В Мариуполе катера погранотряда готовят к встрече с нарушителями и браконьерами (ФОТО)
С начала апреля в дивизионе катеров Морской охраны Донецкого пограничного отряда начинается навигация катеров.
Как сообщил 0629 пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко, на днях начальник Донецкого пограничного отряда полковник Дмитрий Пургин и офицеры управления дивизиона катеров морской охраны провели проверку готовности катеров и их экипажей к выполнению задач на морском участке. Это связано с пополнением рядов моряков-пограничников молодыми специалистами, которые только месяц назад присягнули на верность народу Украины, и подготовкой катеров к использованию в охране Государственной границы.
В ходе проверки был осуществлен выход в море сразу трех катеров морской охраны, где согласно специфика морской службы были отыграны все элементы по слаженности и готовности экипажей катеров и дивизиона в целом. Также фактически было проверено готовность техники катеров и взаимодействие с береговыми подразделениями Донецкого пограничного отряда.
Как отметил Эдуард Никитенко, несмотря на неблагоприятные погодные условия, и то что экипажи катеров почти на половину состояли из «молодого пополнения» матросов, экипажи катеров успешно справились с поставленными перед ними задачами.
По результатам проведенной проверки было установлено, что катера дивизиона морской охраны готовы к навигации 2011 года и охраны морского участка Донецкого пограничного отряда, проведению поисково-спасательных операций в акватории Азовского моря.
Когда учеба была окончено, осуществилось так называемое «оморячение» персонала, который впервые вышел в море. По морской традиции, чтобы стать настоящим моряком, необходимо выпить плафон морской воды.
К слову, во время этого выхода охранники морских рубежей выполнили еще одну задачу - задержали еще нарушителей пограничного режима - рыбаков, которые находились в море вопреки требованиям действующего законодательства.