21:03, 17 березня 2011 р.

«Жальгирис» - «Азовмаш» - 75:86

Сегодня в заключительном матче группового турнира Единой Лиги ВТБ баскетболисты «Азовмаша» играли в Литве против каунасского «Жальгириса».

Эта игра в Каунасе была сродни финалу. Победитель получал все. А именно – последнюю, четвертую путевку в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ-2010/11…

Баскетболисты «Жальгириса», как подобает хозяину паркета и фавориту, начали уверенно. Счет открыл защитник «зеленых» Артурас Милакнис. Результативный почин партнера тут же поддержал ветеран команды Маркус Браун, который сначала точно исполнил штрафные, а потом под рев болельщиков «Спортгалле» попал издали. Рывок хозяев «8:0» немного ошеломил гостей. Спустя три минуты после дебюта наставник «Азовмаша» Роландас Ярутис, уставший наблюдать за отсутствием командных действий, попросил тайм-аут. И привел своих подопечных в чувство. Три подряд трехочквых Фредерика Хауса, плюс удачные действия у чужого кольца пары «больших» Александер-Пашалич помогли «Азовским львам» переломить ход поединка и выиграть первую четверть – 26:22.

До середины второго тайма гости довольно удачно защищались против лидеров каунасского клуба, да и преимущество на подборе до поры до времени приносило свои плоды. Но все-таки «Жальгирис» не та команда, способная долго находиться в тени соперника. В нужный для команды момент результативный отрезок (10 очков) выдал центровой Тревис Уотсон, попал очередную «треху» Милакнис, а бросок с сиреной на большой перерыв Мартинаса Поцюса высветил на табло паритет – 47:47.

В третьей четверти на литовском паркете стало еще жарче. Обе команды на протяжении всех 10-ти минут шли вровень и лишь под занавес хозяевам под несмолкаемыми сводами «Спортгалле» удалось захватить минимальный перевес в два очка – 69:67.

Не спало, а лишь возросло напряжение в четвертой четверти. Ни одной из команд по-прежнему не удавалось уйти вперед больше чем на четыре очка. На удачные действия «Жальгириса» гости тут же отвечали результативными атаками своих американских легионеров. В итоге судьба последней, четвертой путевки в «Финал четырех» была отложена на самую концовку…

Кто бы мог подумать, но сил на финишной прямой больше осталось у гостей. Сначала пара Хаус-Оэнс вывела «Азовмаш» вперед – 79:75, а затем, находившийся до этого момента в тени Рамел Карри, загрузил «убийственный» трюльник. Греческий наставник «Жальгириса» Элиас Зурос пытался вмешаться, но спасти матч было уже не под силу. 86:75 - сенсационная победа «Азовмаша». Украинский клуб – в «Финале четырех», где он составит компанию российским грандам ЦСКА, «Химкам» и УНИКСу.

«Жальгирис» - «Азовмаш» - 75:86 (22:26, 25:23, 22:18, 6:19).