• «Кривбассбаскет» - «Азовмаш» - 91:82 (фото)
07:25, 14 березня 2011 р.

«Кривбассбаскет» - «Азовмаш» - 91:82 (фото)

«Кривбассбаскет» - «Азовмаш» - 91:82 (фото), фото-1

В очень интересном и зрелищном матче «Кривбассбаскет» переиграл чемпиона страны мариупольский «Азовмаш».

Криворожане стартовали мощно и практически сразу вырвались вперёд. После двух подряд трёхочковых от Кондратовца и Анненкова наставник «Азовмаша» Роландас Ярутис был вынужден взять тайм-аут. Минутный отдых положительно подействовал на действия гостей. Пустозвонов, Томас и Александер плодотворно поработали в атаке и сравняли счёт. Последнее слово в четверти было всё же за хозяевами площадки.

В заключительных двух атаках криворожане заработали шесть очков. «Трюльник» на счету Анненкова и два с фолом реализовал Зайцев (25:20).

Вторую десятиминутку можно записать в актив «Азовмаша». Гости переиграли «Кривбассбаскет» с довольно комфортным десятиочковым преимуществом (26:16). Мариупольцы хорошо сыграли в защите, и забили все свои мячи. «Кривбассбаскет» потерял преимущество, которым он владел в первой десятиминутке. Даже два тайм-аута от Владимира Чурсина не повлияли на действия его подопечных.

Вся борьба была ещё впереди. Начало третьей четверти ознаменовалось уверенными действиями хозяев. Это явно не понравилось наставнику гостей, и заставило его в дебюте десятиминутки прибегать к тайм-ауту. Коррективы, внесённые в игру «Азовмаша» главным тренером, отразились на их дальнейших действиях весьма положительно. На площадке закрутилась упорная борьба, в которой ни одна из команд не отпускала друг друга на расстояние больше трёх пунктов. Трёхочковые пошли у Александера, отвечали ему тем же Анненков и Зайцев в составе хозяев. Команды так и закончили третью четверть практически с равным счётом – 69:70.

Заключительная десятиминутка началась с уверенных действий Александера, который принёс своей команде четыре очка. После этого криворожане взяли игру под свой контроль. Кондратовец и Кораблёв выровняли ситуацию, забив в ответ по два очка. Далее хозяева паркета очень удачно сыграли в защите, перекрыв кислород форвардам «Азовмаша». Два тайм-аута от Ярутиса не внесли в игру его подопечных никаких изменений. Криворожане также хорошо продолжали действовать в защите, не забывая про атаку, где у них тоже всё получалось. Рывок 9:0 в средине четверти полностью похоронил надежды гостей на положительный для них результат. «Кривбассбаскет» уверенно довел игру до победного конца в очередной раз доказав, что для криворожан нет авторитетов на их площадке.

«Кривбасбаскет» - «Азовмаш» - 91:82(25-20, 16-26, 28-24, 22-12).

«Азовмаш»: Томас – 18 очков + 6 подборов, Пирс – 14 очков + 8 передач + 5 подборов, Александер – 12 очков + 9 подборов + 5 передач, Пустозвонов – 12 очков, Хаус – 10 очков + 5 подборов + 4 передачи.

Максим Пустозвонов, игрок «Азовмаша»:
- Проиграли, обидно, сделали много ошибок в защите. Давали забивать «2+1», что и привело к такому результату. Мы дали забить слишком много легких мячей, что и позволило «Кривбассбаскету» сделать рывок.

Роландас Ярутис, главный тренер «Азовмаша»:
- Поздравляю Кривбассбаскет с победой. Ключевым моментом игры стала защита. Мы забили свои 80, но пропустили слишком много. Желания у игроков «Кривбассбаскета» было гораздо больше. Особенно, очень-очень подвела скамейка, потому что некоторые игроки, наверное, думают уже об игре с «Жальгирисом». Но это в будущем. Сегодня главной была эта игра. Кроме Дэна Макклинтока, игроки, выходившие со скамейки, игру не усилили. Другие - это был полный провал. Имеем то, что имеем.