• «Ильичевец» - «Заря» - 2:2 (видео)
22:30, 13 березня 2011 р.

«Ильичевец» - «Заря» - 2:2 (видео)

Красивые голы, острые моменты и интрига до последних минут - крепкие середняки крепко помотали нервы своим фанатам!

Первый домашний матч Ильичевца после возобновления чемпионата обещал быть интересным. Все-таки и мариупольцы, и их сегодняшний соперник - луганская Заря - ведут борьбу за выживание, а поэтому меньше всего хотят дарить очки друг другу.

В преддверии матча можно было отдать разве что минимальное предпочтение Ильичевцу, да и то, исключительно по причине фактора своего поля и, соответственно, стремления новых игроков показать себя перед болельщиками. В целом же, после одного тура сложно было однозначно сказать, в каком состоянии находятся команды. Разгром утопающего Металлурга, а также убедительная победа на неубедительном газоне вряд ли являются показателями истинной силы Ильичевца и Зари.

Отметим, что Валерий Яремченко и Анатолий Чанцев на двоих сделали только одну замену в стартовых составах своих команд по сравнению с предыдущим туром. Заря вышла на поле тем же составом, что и против Волыни, а у Ильичевца вместо Картушова появился капитан команды Адриан Пуканыч. Но он, естественно, занял место в центре поля, а на позиции Картушова, слева на фланге, расположился Окриашвили.

Сам поединок начался с обмена острыми выпадами, однако по-настоящему хорошего удара по воротам пришлось ждать аж до 13-ой минуты. Это Полянский, убрав на замахе Пуканыча, выстрелил от угла штрафной. Шуст не спал и на мощный удар среагировал. Ближе к середине тайма инициативой завладели гости, предоставив хозяевам право контратаковать. А уже на 25-ой минуте Яремченко произвел первую в матче замену. Вместо Ярошенко, который незадолго до этого оказался на мариупольском газоне и, судя по всему, получил повреждение, на поле появился Картушов. Хотя, быть может, Яремченко элементарно остался недоволен отсутствием конструктива в центре поля.

Дебютный гол при несколько сумбурной игре с минимумом опасных моментов стал, что неудивительно, следствием ошибки. Опытный Невмывака, выбивая мяч, попал в кого-то из луганчан. Мяч оказался у Силюка и тот, не раздумывая, пустил в отрыв Белого. Максим убежал от троих защитников Ильичевца и красиво переиграл Шуста. 1:0 - Белый отличается во втором матче кряду.

Шестью минутами позже удваивать счет в похожей ситуации мог Касьян, однако его удар оказался неточным. Но и мариупольцы времени зря не теряли. Хозяева сумели забрать у гостей мяч и еще до перерыва отыгрались. Причем они поразили ворота не менее эффектно, чем гости. Кривошеенко протащил мяч по флангу, оставил его там Тищенко, и защитник хозяев с места навесил точно на набегающего из глубины Пуканыча. После удара головой в исполнении капитана Ильичевца мяч, как показалось, сперва зацепил перекладину, затем угодил в штангу и только потом оказался в сетке - 1:1.

Вторую половину матча активней начали хозяева. Хорошо работали фланги мариупольцев, но одной активностью и владением мяча голов не забьешь. По воротам бить нужно... Несмотря на неплохой темп игры, задаваемый хозяевами, полумоменты, которые возникали в первой части второго тайма, можно было пересчитать на пальцах одной руки, а о полноценных стопроцентных моментах речи вообще не шло.

В любом случае, если кто и заслуживал выйти вперед по такой игре, то это были хозяева. Первый действительно классный момент второго тайма и привел к голу. Окриашвили, получив мяч на входе в штрафную возле лицевой линии, оставил не удел двоих соперников, и выложил мяч под удар Пуканычу. Адриан, вновь набежавший из глубины, отправил круглого в нижний угол ворот Шуховцева - 2:1.

Теперь уже Заря оказалась в роли догоняющего, но на то, чтобы отыграться у луганчан ушло всего три минуты. Потенциально опасный штрафной превратил в гол Полянский, но, правда, не без посторонней помощи. После удара Алексея мяч срикошетил от ноги Антонова и полетел во вратарский угол, который Шуст уже покинул - 2:2.

До конца матча оставалось больше десяти минут, и обе команды имели шанс выиграть. Но Лазарович, Окриашвили, Антонов свои возможности отличиться не использовали. Особенно хорош был момент нападающего Ильичевца. Уже в добавленное время Антонов в борьбе за верховой мяч опередил Шуховцева, но попал в перекладину.

2:2 - матч второго круга завершился с тем же счетом, что и поединок первой части чемпионата.

"Ильичевец" – "Заря" 2:2
Голы: Пуканыч 41, 75 - Белый 30, Полянский 78
"Ильичевец": Шуст, Невмывака, Пуканыч, Гречишкин (Яворский 70), Чайковский, Ярошенко (Картушов 26), Кривошеенко (Федотов 62), Тищенко, Антонов, Путивцев, Окриашвили
"Заря": Шуховцев, Полянский, Тесак, Ковалев, Езерский, Каменюка, Касьян (Фомин 68), Липартия, Лазарович (Мадоу 85), Белый, Силюк (Хомченовский 59)
Предупреждения: Чайковский 51, Окриашвили 64 - Езерский 23, Полянский 90