• «Азовмаш» уступил «Днепру» в Кубке Суперлиги
13:11, 14 лютого 2011 р.

«Азовмаш» уступил «Днепру» в Кубке Суперлиги

«Азовмаш» уступил «Днепру» в Кубке Суперлиги, фото-1

В воскресенье получил своё логическое завершение Кубок Суперлиги, где в итоге определили лучшего в Финале четырёх.

В утешительном финале встречались «Ферро-ЗНТУ» и БК Донецк. Здесь «Тигры» уверенно стали обладателями бронзы. «Ферро-ЗНТУ» - БК Донецк - 52: 74.

Кульминацией кубковых противостояний стал матч, в котором «Днепр» играл с «Азовмашем». Встреча прошла в лучших традициях финала. Равная игра, высокие скорости, эффектные завершения атак, досрочные удаления за перебор фолов, драматическая развязка – всё это было в противостоянии мариупольцев и днепропетровцев.

Начался матч с дальнего попадания Хауса, таким образом, хозяева паркета сразу же оказались в роли догоняющих. Разница в счёте не превышала пяти очков, роль лидера в команде Журавлёва на себя взял Стивен Буртт, американец не только сам действовал очень результативно, но и отдавал точные передачи на партнёров по команде. Марио Остин за три секунды до конца четверти точно исполнил два штрафных и сравнял счёт. Вторая десятиминутка позволила «Днепру» впервые в этой встрече выйти вперёд, на паркете по-прежнему велась упорная борьба, множество фолов и жёсткие противостояний лишний раз подчёркивали это. Сумел разбросаться в этом периоде и лидер «машиностроителей» – Карри, в то время как у днепропетровцев от атаки к атаке прибавлял Браун.

На большой перерыв команды ушли при счёте 44:40 в пользу хозяев, самое интересное болельщиков ожидало уже во второй половине. Рамелл Карри в третьей четверти продолжал терзать оборону соперников своими разящими проходами, не раз защитнику удавалось забивать «два с фолом» и это принесло свои плоды. «Машиностроители» смогли ликвидировать разницу в счёте и вернуть себе лидерские позиции. Оставшееся время превратилось в настоящую гонку за титулом МVP: Буртт и Карри превосходили по результативности абсолютно всех игроков, безусловно, каждый из них думал в эти минуты не о заветном звании самого ценного игрока, а о победе своей команды в финале, но всё же эта дуэль бомбардиров была крайне интересной. Напряжение на паркете сохранялось вплоть до самой финальной сирены.

Ключевым стал эпизод за минуту до конца матча, когда Буртт в центре поля сумел выполнить перехват и в отрыве набрать два очка, тем самым, сравняв счёт (79:79).

Уже в следующей атаке Карри попытался осуществить очередной проход, но мяч после его броска предательски попал в дужку кольца и снова оказался у днепропетровцев. Фол Александера на всё том же Буртте вынудил Диметриуса закончить встречу досрочно, а лидер «бело-синих» реализовал один из двух и вывел свою команду вперёд. Следующая атака «Азовмаша» получилась точным отображением предыдущей. Снова неудачный проход Карри, снова фол на игроке «Днепра» (на этот раз это был Остин) и снова один из двух точно выполненных штрафных (81:79). «Азовские львы» имели возможность вырвать победу, но дальний бросок Хауса не достиг цели и первый трофей этого сезона отправился в руки команде Журавлёва.