• «Азовмаш» побеждает «Ферро» и завтра сыграет в финале Кубка Суперлиги
18:22, 12 лютого 2011 р.

«Азовмаш» побеждает «Ферро» и завтра сыграет в финале Кубка Суперлиги

Сегодня в Днепропетровске стартовал финальный турнир Кубка Суперлиги по баскетболу. В первом полуфинале днепропетровский «Днепр» победил БК «Донецк».

Во втором матче встречались «Азовмаш» и «Ферро-ЗНТУ» из Запорожья. В этой паре фаворит был очевиден, но тем не менее, начало поединка показало, что «машиностроителям» будет отнюдь непросто. Ничего необычного «бело-зеленые» не показывали, но и их привычные быстрые отрывы приносили результат - пожалуй, самым ярким моментом в начале игры стал данк Кристиана Бернса, забитый после свободного прохода со своей половины площадки. Тем не менее, погоду у номинальных гостей делало трио «малышей» - Мэйс, Харрис и Рыбалко. особенно активным был первый, набравший семь олчков уже за первые пять минут.
Тем не менее, после нескольких удачных действий, «Ферро» стал ошибаться. К примеру, Кристиан Бернс две подряд атаки закончил простыми эйр-болами. «Азовмаш» же, нащупав свою игру, потихоньку стал вырисовывать свое преимущество. В первую очередь, стоит отметить удачную игру мариупольцев в защите. Кирилл Большаков, выпустив маленькую пятерку, отдал «бело-синим» фору в борьбе под щитами, чем подопечные Роландаса Ярутиса не преминули воспользоваться. Деметриус Александер и Крис Оуэнс без особых проблем набирали свои очки из трехсекундной зоны «Ферро» и в результате набрали 16 очков из 23-х, набранных «Азовмашем» в первой четверти. У «Ферро» же осталось только семнадцать.

Впрочем, уже на старте второй четверти «Ферро» отквитал разницу в счете. И снова сработала задняя линия запорожцев - трешки от Мэйса и Харриса вывели «зелено-белых» вперед - 26:25. С другой стороны, отметить какие-то удачные действия запорожцев в обороне вряд ли можно - как павило, «Азовмаш» доводил свои атаки до бросков, порой даже открытых, но мяч просто отказывался залетать в «гостевую» корзину. Разумеется, так постоянно продолжаться не могло, и очки Хауса вернули «Азовмашу» трехочковое лидерство... которое тут же было уничтожено. И вновь «Ферро» отметился ярким моментом. После очередной быстрой атаки впечатляющий данк сделал Джонсон. Казалось бы, в игре должны начаться качели, но «Ферро» продолжил успешно гнуть свою линию. Свои очки набирали Алеферов и Хантер - оба игрока без проблем разрезали мариупольскую оборону и проходили под кольцо. С негативной стороны отмечался Пустозвонов, растворился на площадке Байда. Кроме его блок-шота и двух очков уже в конце четверти вспомнить о нем больше и нечего. Фактически Богдан должен был опекать Рики Харриса, но нельзя сказать, что ему это удавалось очень хорошо. За пару минут до перерыва наставник «Азовмаша» выпустил еще одного украинца на площадку - Вячеслава Боброва, - но и ему сдержать Харриса (Байда ушел к Мэйсу) не удавалось. Мариупольцам оставалось лишь сказать спасибо Рамэлу Карри, который привычно прорезал, продавливал и набирал очки. В частности, именно он забросил последние два пункта в первой половине - с не самой простой позиции с отклонением. Так и получилось, что к перерыву «Ферро» вёл всего лишь в три очка - 47:44.

На старте же второй части игры запорожцы продолжили совершенствовать счет в свою пользу. Рыбалко набрал два очка со штрафных, Мэйс релизовал трехочковый, а Джонсон прошел в самый центр трехсекундной зоны и без сопротивления сделал простой джамп-шот - 47:56. Учитывая, что останавливаться запорожцы не собирались, такое положение дел выглядело для «Азовмаша» весьма угрожающе. Стоит заметить, и тот факт, что проблемы себе «привезла» основная пятерка «машиностроитей», она же и занималась исправлением ситуации - Оуэнс и Карри за минуту сократили разницу в счете до четырех пунктов. Ближайшие несколько минут эта самая разница колебалась от четырех до шести пунктов - так длилось, пока страшно недовольный действиями Джонсона Кирилл Большаков не взял тайм-аут. Тем не менее, минутка отдыха куда лучше подействовала на «Азовмаш» - рывок 7:0 вывел его вперед на одно очко. До конца четверти команда Ярутиса еще успела повести в три очка, но точку в десятиминутке поставил Александр Рыбалко со своим «энд ваном» - 66:67 в пользу «Ферро».

Во время небольшого перерыва верилось в то, что окончание игры может быть совершенно непредсказуемым. Но «Азовмаш» попытался сделать все, чтобы этого не случилось - первая половина четверти прошла под знаком Александера и Карри. Именно их усилиями сделал рывок 8:0. Особенно интересный момент возник примерно на третьей минуте периода, когда Александер спокойно прошелся по центру половины площадки «Ферро» и отдал «верную» передачу на Карри, который не сплоховал. В «Ферро» же в этой ситуации лишь, кажется,. Алеферов старался противодействовать атаке. В этой игре лидер менялся явно не один раз, чуть не повторилось это и в последней четверти - совсем скоро Бернс, Мэйс и Ко сравняли счет - 74:74, 76:76, 78:78. «Азовмаш» на последних секундах выглядел поубедительнее - отдыхавшего за пять фолов Оуэнса более-менее адекватно заменил Драго Пашалич, который активно помогал команде в борьбе под щитами. Кроме того, «Ферро» стали мучать повреждения - сначала из игры выбыл Энтони Джонсон, а затем Винсент Хантер. Последний, правда, уходя с площадки за 24 секунды заработал фолы. Алферов, заменивший, американца на линии один штрафной попал, а второй смазал, но тут как тут был Кристиан Бернс, неожиданно выведший запорожцев вперед - 81:80! Ситуацию «Азовмаша» ухудшало и то, что он имел лишь два командных фола, и «Ферро» мог спокойно фолить, убивая время. Но тут отличились арбитры, почему-то давшие мариупольцам пробить непробивной фол, когда небросавшему и находившемуся под кольцом Пустозвонову, просто ударили по рукам. Максим оба штрафных реализовал и вновь вывел мариупольцев вперед - 82:81. После этого были только нервы, фол на Хаусе и финальная сирена. «Азовмаш» в финале!

«Азовмаш»- «Ферро-ЗНТУ» - 82:81 (23:17, 21:30, 22:20, 16:14)

Карри (28 + 10 подборов + 6 передач), Хаус (9 + 6 подборов), Пустозвонов (2 + 7 подборов), Оуэнс (21 + 6 подборов), Александер (18 + 6 подборов + 6 передач) - старт; Байда (2), Пашалич (2), Бобров (0).