• «Азовмаш» переиграл львовскую «Политехнику» (ФОТО)
12:03, 28 листопада 2010 р.

«Азовмаш» переиграл львовскую «Политехнику» (ФОТО)

«Азовмаш» переиграл львовскую «Политехнику» (ФОТО), фото-1

Вчера в Мариуполе состоялись два матча украинской баскетбольной Суперлиги. Мариупольский «Азовмаш» победил львовскую «Политехнику-Галичину» со счетом 77:74, а БК «Донецк» проиграл ивано-франковской «Говерле» (73:79).

«Азовмаш» - «Политехника-Галичина» - 77:74  (13:17, 25:17, 25:20, 14:20)

«Азовмаш»: Александер - 21 очко, Карри -  17, Оуэнс - 16, Хаус - 11, Пустозвонов - 6, Байда - 5, Ившин - 1.

Встреча началась с точного 2-очкового от Скота Моррисона - сообщает пресс-служба БК «Азовмаш». «Машиностроители» ответили незамедлительно «двушкой» от Криса Оуэнса. Затем последовало два точных штрафных от Пустозвонова. Таким образом, мариупольцы вырвались вперед в счете 4:2. Далее команды обмениваются удачными атаками, непозволяя друг другу уйти в большой отрыв. Но всеже мариупольцам удается переломить игру в свою пользу и выполнить безответный рывок в счете 5:0. Хетелось бы отметить, что гости к середине первой четверти набрали восемь персональных фолов, тем самым, позволяя «львам» бросать штрафные, с чем они справлялись на ура. К концу первой 10-минутки гостям все-таки удалось собраться, и даже повести в счете 4 пункта. На что «азовцы» так и не успели ответить до конца этого периода. 13:17 - итог первой четверти.

Для того чтобы отыграть разницу в счете мариупольцам понадобилось 4 минуты второй четверти - 25:25. К сожалению, ненадолго, поскольку сразу после этого они пропускают рывок 4:0. После этого Роландас Ярутис берет тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру команды. Наверное, это было необходимо, поскольку наблюдалась явная рассеянность в действиях некоторых игроков «Азовмаша». И как мы видим тайм-аут, все-таки сделал свое дело. Мариупольцы настигают своего соперника в счете, и вот уже всего 1 пункт разделяет команды. Затем Артем Шелуха нарушает правила на Рамэле Карри и последний удачно реализует два из двух штрафные броски, выводя свою команду вперед. В следующей атаке, опять таки, Рамэл бросает точную «двушку». Счет 36:33 - впереди «Азовмаш». На большой перерыв команды уходят со сччетом 38:34.

Хотелось бы отметить, что фаны БК «Азовмаш», которые обычно активно поддерживают любимую команду из фан сектора, видимо разочаровавшись в команде, в силу последних проигрышей мариупольцев - просто молча сидели на трибунах и спокойно наблюдали за игрой на протяжении всей первой половины встречи. Но с первых минут второй половины матча все присутствующие в зале увидели и услышали привычную поддержку из фан сектора. На что «Азовские львы» ответили своим фанам отличной игрой. И вот уже перевес мариупольцев в счете составляет восемь очков. Видимо всетаки своеобразный урок от представителей «фан-клуба» сыграл свою роль. Бурю эмоций у всех присутствующих вызывает красивый «слэм» от Оуэнса и «трешка» в исполнении молодого Богдана Байды. «Азовские львы» разыгрались не на шутку, и, хоть баскетболисты «Политехники» пытались сократить свое отставание в счете, но мариупольцы уверенно сохраняют свое восьмиочковое преимущество. И за последнюю минуту четверти «Азовмаш» доводит свой перевес в счете до девяти игровых пунктов. Счет 63:54.

За три минуты финальной четверти «Политехнике» удается сократить разрыв в счете до пяти очков - 65:60. А во второй половине четверти счет, и вовсе сравнялся 70:70, а затем благодаря точному штрафному от Алана Виггинса «Политехника» на один пункт опередина своего соперника в счете - 70:71. Но «азовцы» уже почувствовали «вкус крови» и остановить их было очень сложно, тем более, когда вернулось доверие у фанов мариупольской дружины к родному клубу. Два от Оуэнса, затем один точный штрафной от Пустозвонова, и «Азовмаш» снова впереди. И снова Оуэнс со своим коронным «слэмом» и счет 75:71 за минуту до конца встречи. За последнюю минуту «Политехника» набросала еще три очка, вернув интригу в этом матче. Но, тем не менее, на исход это уже не влияло. Два точных штрафных от Криса - 77:74 - долгожданная победа «Азовмаша».

Деметриус Александер, игрок БК «Азовмаш»: В последнее время у нас проблемы с психологией. Не с нашей физической подготовкой, не с нам, как игроками. Все последние игры для нас трудные только в плане психологии. Вспомните прошлый год. У нас были подобные проблемы приблизительно в это же время и лишь через месяц после рождественских праздников мыначали выбираться из ямы. Сейчас у нас сложное время и нам нужна ваша поддержка. Вам нравятся не все игры в нашем исполнении, но мы сделаем всё, чтоб опять бороться за чемпионство. У нас команда победителей и мы доказали это в прошлом году. Но при этом мы не можем побеждать в каждой игре.