• Головна
  • Мариупольский Красный Крест предлагает изменить украинское законодательство
09:28, 16 листопада 2010 р.

Мариупольский Красный Крест предлагает изменить украинское законодательство

В минувшую пятницу в Донецке состоялась отчетно-выборная конференция Донецкой областной организации Международного общества Красного Креста. Делегаты единодушно избрали председателем общества Овсянкину Людмилу Васильевну.

В целом, конференция не привнесла ничего нового в работу организации. Как рассказала 0629 зам. председателя мариупольской организации Ирина Зарубина, все выступления свелись к тому, что необходимо перенимать опыт работы Мариуполя. Каких-то конкретных рекомендаций, нового импульса к развитию делегаты так и не услышали.

Зато представители Мариупольской городской организации Красного Креста выступили с рядом предложений, реализация которых позволила бы Красному Кресту в Украине не зависеть только от благотворительности, а получить стабильное, постоянное финансирование, что дало бы возможность решать более масштабные задачи по оказанию медицинской помощи старикам, обездоленным, одиноким людям.

«Мы изучили опыт ряда европейских стран, - рассказала Ирина Зарубина. - В большинстве из них Красный Крест имеет постоянные отчисления. К примеру, от медицинской страховки. А вот в Эстонии ввели закон, согласно которому 9% от налогов с игорного бизнеса направляются на нужды Красного Креста. В Украине Красный Крест имеет единственный источник доходов — благотворительность. Естественно, что с таким подходом Общество не имеет постоянного финансирования. Патронажные сестры получают мизерные деньги за работу. Материальная база организации бедная».

В Мариуполе убеждены, что давно пора на законодательном уровне менять подходы и предложили организовать встречи Красного Креста с депутатами, объяснять, показывать и растолковывать, чтобы подстегнуть таким образом законодательную инициативу.

В областной организации обещали рассмотреть это предложение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
1436 день повномасштабної війни. ЗСУ збили російський винищувач. РФ знов била по Одесі та Кривому Рогу
«Вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам»: маріупольці звернулися до Путіна з відкритою заявою, - ВІДЕО
Розслідування «Слідство.Інфо»: як російська влада приховує смерті у Маріуполі на четвертий рік окупації міста, - ВІДЕО
Фінансування житлових ваучерів для ВПО-військових з ТОТ стартує наприкінці лютого, - Фролов