![](https://s.0629.com.ua/section/logo/upload/pers/17/logo.png?20250125)
В Мариуполе задержали клептомана со стажем
Мужчина воровал все: от буханки хлеба и банки меда до огнетушителя и магнитофона
В Мариуполе задержан 35-летний вор, который промышлял кражами металлических конструкций в поселке Виноградное на Левобережье. Об этом 0629 сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.
Как сообщил старший оперуполномоченный ОУР Мариупольского ГУ милиции Дмитрий Логвиненко, в ходе проведенных мероприятий, выяснилось, что у него это была уже 5 кража за ночь. Перед этим, умелец побывал на хлебозаводе и «вынес» из двух автомобилей хлебокомбината все, что в них находилось: огнетушители, магнитофоны, деньги и ремни генераторов. Проголодавшись, он зашел в пекарню, где украл буханку хлеба и кошелек, находившийся в кармане халата, одной из мастериц, который висел на вешалке.
Следующей остановкой было побережье. На участке дачного кооператива он заметил каркасные металлоконструкции. Забравшись на территорию, вынес несколько металлических установок, а увидев сторожа – спрятался за забором, чтобы впоследствии вернуться за оставшимся металлом. Игра в «прятки» продолжалась до приезда работников милиции.
Стоит отметить, что вор всегда пользовался услугами грузового такси, спокойно проезжал через пост охраны, якобы на свой участок, и вывозил со всех домов все, что было можно. Перекусив продуктами, которые находились в холодильнике, отправлялся все на том же такси в пункт приема металлолома, где и сдавал награбленное. За весь период в общей сложности мужчина заработал около 20 тысяч гривен.
В течении месяца злодей совершил порядка 20 краж. Основными объектами были: гаражи, автомобили, квартиры. Кроме того мужчина работал и по мелочам - воровал мобильные телефоны, пачки сигарет, банки меда, канцелярские принадлежности в виде блокнота и калькулятора. Складировал украденное на лестничной площадке жилого дома, где и проживал.
Что интересно, до этого фигурант уже успел 5 раз побывать в местах лишения свободы и в последний раз получил условно-досрочное освобождение за хорошее поведение. Выйдя на свободу, мужчина решил начать новую жизнь и устроился на работу. Поработав два месяца, понял, что это не его и взялся за старое.
В настоящее время, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины - «Кража, соединенная с проникновением в жилище». Злоумышленнику грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.