• Суперлига. «Львы» вырвали победу у «волков»
12:57, 10 листопада 2010 р.

Суперлига. «Львы» вырвали победу у «волков»

БК «Киев» - БК «Азовмаш» 68:72

(9:24, 15:19, 16:13, 28:16)

К: Рябчук (7), Липовый (12), Коваленко (14), Тищенко (2), Сандул (2 + 5 подборов) - старт; Отверченко (18), Салтовец (9 + 11 подборов), Брянцев (4), Горенков (0), Антонец (0).

А: Карри (15 + 5 подборов), Скутельник (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Пустозвонов (8 + 5 подборов), Томас (16 + 12 подборов + 4 передачи), Александер (2) - старт; Оуэнс (10 + 5 подборов), Байда (5), Ившин (0), Макклинток (0).

С первых минут матча киевлянам было тяжело справляться со «львами». Прекрасная защита мариупольцев не давала возможности «волчатам» подобраться к кольцу. «Азовцы» просто уничтожали кольцо соперника результативными 3-очковыми и на первый перерыв ушли в роли уверенного лидера – 9:24, рассказали в пресс-службе БК «Азовмаш».

Во второй четверти Завалин выпустил на паркет Криса Оуэнса и Дэниела МакКлинтока. Преимущество мариупольцев на площадке было видно невооруженным взглядом. На большой перерыв «львы» уходят с девятнадцатиочковым преимуществом – 24:43.

В третьей 10-минутке мариупольцы, используя свое преимущество, позволили себе расслабиться, благодаря чему «волчата» исполнили рывок 7:2.

Во время тайм-аута Завалину и Ярутису удалось навести порядок в головах своих подопечных, следствием чего стало появление более или менее командных действий «азовцев». Таким образом, гости вернули упущенное – 33:52.

К финальному периоду мариупольцы подошли с 16-очковым преимуществом. Однако киевляне, неожиданно, стали давить «азовцев» с еще большей настойчивостью и сократили свое отставание в счете до девяти пунктов – 56:65. А за пару минут до конца матча преимущество «львов» и вовсе сократилось до пяти очков – 64:69. Мариупольцам удалось держать дистанцию в счете и, как следствие, одержать вторую подряд победу в столице – 68:72.

На послематчевой пресс-конференции Александр Скутельник, защитник БК «Азовмаш», очень высоко оценил начало игры. Провал в середине матча он пояснил усталостью: «Сами понимаете - за двенадцать дней сыграли пять игр. Тяжелый график. А вот команда БК «Киев» - молодцы. Почувствовали, что мы подустали, и стали играть более агрессивно, сократили разрыв в счете. В целом игра "получилась" - была хорошей, боевой».

В свою очередь вину за провальное начало второй половины встречи Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш», взял на себя: «После перерыва, видимо, ошибся я - начал игру с Ившиным. Благодаря этому проколу киевляне почувствовали слабину и воспользовались ею. Киевляне начали играть агрессивно, стали сокращать разрыв. Я своих игроков предупреждал, что эти ребята не просто хорошие, но и с характером, умеют доказывать свои возможности. Хозяева во второй половине сделали ставку на трехочковые, и это у них получилось. Мы сохранили свое лидерство за счет задела в первой половине, потому могли контролировать свою игру до конца».

Главный тренер БК «Киев» Виталий Черний отметил, что его подопечные просто дали «Азовмашу» возможность разыграться и показать свою игру. «Эта команда такой расслабленности не прощает», - подытожил тренер киевлян.