В Мариуполе каждый четвертый ребенок в возрасте до 14 лет инфицирован возбудителем туберкулеза
В Мариуполе детей массово диагностируют на туберкулез
В Мариуполе началась кампания по диагностике туберкулеза среди школьников. Детей проверяют на наличие в их организме иммунитета против туберкулеза (постановка проб Манту). Об этом 0629 сообщили в Мариупольской городской СЭС.
С начала года в Мариуполе эту пробу сделали более 75 тысячам детей в возрасте от 1 до 14 лет, что составляет 64 % от всех детей этого возраста.
В результате диагностической работы с начала года туберкулез был выявлен у 7 детей и 5 подростков. Также детским фтизиатром после учета пробы Манту было проконсультировано более 600 детей, которым назначено профилактическое лечение для предупреждения развития этой болезни.
Согласно результатам туберкулинодиагностики, в Мариуполе каждый четвертый ребенок в возрасте до 14 лет является инфицированным возбудителями туберкулеза.