• «Азовмаш» проигрывает «Одессе»
08:49, 9 жовтня 2010 р.

«Азовмаш» проигрывает «Одессе»

Чемпион Украины по баскетболу - мариупольский «Азовмаш» потерпел первое поражение в чемпионате, проиграв дома «Одессе» со счетом 87:99 (25:22, 17:26, 28:30, 17:21).

«Азовмаш»: Томас – 20 очков, Байда – 17, Карри – 14, МакКлинток – 11, Пустозвонов – 10, Кривич – 9 очок

С первых минут встречи команды шли очко в очко – сообщает пресс-служба БК «Азовмаш». Счет постоянно выравнивался. До конца первого периода «Азовмашу» удалось вырваться вперёд и уйти на первый перерыв в роли лидера – 25:22. Но начиная со второй четверти гости взяли инициативу в свои руки и постепенно увеличивали разрыв в счете в свою пользу. Как не старался Богдан Байда демонстрировать чудеса нападения и защиты, прекрасно реализовывая броски, мариупольцам удавалось лишь приблизиться к сопернику. А в последней десятиминутке одесситам удалось серьёзно увеличить преимущество и одержать победу.

Виталий Лебединцев, главный тренер БК «Одесса»: Сегодня мы начали день правильно, навестив Валентина Николаевича Романца и почтив память этого великого человека... Что касается игры - когда я увидел напряженный игровой график мариупольской команды, у меня появилось предчувствие, что мы победим. Сегодня проиграл не тренер «Азовмаша» Сергей Завалин, сегодня проиграли игроки. С чем это связано? Во-первых, с усталостью, во-вторых, с тем, что цена победы была не такой, как, к примеру, в матче с «Орлеаном», а, значит, произошло «распылениея» мотивации. Кроме того, отсутствие таких игроков, как Фред Хаус и Саша Скутельник - это настоящая потеря для команды. Касательно БК «Одесса», то сегодня у нас пошел бросок, кроме того, мы выиграли щит, а также допустили незначительное количество ошибок. Вся команда сыграла хорошо, но я хотел бы отметить одесситов Стаса Балашова и Артёма Швеца, которые выглядели очень достойно.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»: Причину этого поражения я вижу в том, что сегодня команда играла без эмоций. Наверное, все эмоции мы оставили «Орлеана». Сегодня не было необходимого азарта, огня в глазах. Выиграть хотели все, нельзя сказать, что игроки опустили руки, но, повторюсь, требуемых эмоций не было. К тому же, очень досадно, когда пять или шесть раз у соперника залетают тяжелые трёхочковые. Вроде бы и защищались до конца, но эти броски на последних секундах, через руки, они очень сильно убивают. Плюс сделали 13 ошибок – это много для нас. Всё это привело к поражению. Это не мы придумали такой плотный график. Какой есть – такой есть, надо играть. Нам нужно войти в этот ритм, поймать его и где-то играть через «не могу». Что касается травмированных игроков, то Хаус уже хочет играть с «Прокомом». Поэтому если он будет готов, я, конечно, буду рад этому. У Скутельника улучшения есть, но ему требуется побыть в лазарете до полного выздоровления. Такая же травма в своё время была у Лищука, он её до конца не долечил, а потом долго мучился.