• Головна
  • Мариупольцы вместе с итальянцами хотят отметить день объединения Италии
08:29, 30 вересня 2010 р.

Мариупольцы вместе с итальянцами хотят отметить день объединения Италии

Мариупольцы вместе с итальянцами хотят отметить день объединения Италии, фото-1

В следующем году страна, которая так близка Украине - Италия - празднует 150 лет национального объединения в единое государство. По этому случаю Лига политологов-международников "ДИПКОРПУС" начинает подготовку ряда тематических мероприятий к 150-летию объединения Итальянского государства и приглашает всех заинтересованных и неравнодушных мариупольцев присоединиться к политологам.

Как рассказал 0629 координатор проекта Витторио Тарселли (почта: [email protected]), центром торжеств станет Мариуполь и не только как место нахождения штаб-квартиры Лиги "ДИПКОРПУС". «История Мариуполя в течение столетий тесно связана с итальянцами - в начале христианской эры земли Приазовья входили в состав Римской империи, впоследствии, на месте нынешнего мегаполиса, в средневековье располагались венецианско-генуэзские торговые колонии, а в 19 веке началось массовое заселение города мигрантами с территории современной Италии», - рассказал Тарселли.

К тому времени многие жители города носили типичные итальянские фамилии: Джербулини, Пиниони, Галлеано, Пеллагати, Сангвинетти, Мерелли и т.д. Показательным также является то, что Мариуполь является городом-побратимом с итальянской Савоной.

Кроме того, Мариуполь и Италию связывает имя знаменитого Гарибальди, который бывал в Мариуполе в юности как юнга торгового судна. А в середине 19 века мариупольцы с итальянскими корнями сами направились на Апеннинский полуостров, чтобы с оружием в руках добывать свободу для земли предков.

Сейчас в Мариуполе растет популярность итальянского языка, моды и культуры, что связано с открытием Итальянского культурного центра и специальности «Итальянская филология» в Мариупольском государственном университете.

Первым шагом к началу юбилейного года 150-летия объединения Италии в Украине станет неделя итальянского языка, который пройдет в ноябре 2010 года. К этому событию Лига "ДИПКОРПУС" под руководством В. Тарселли готовит интернет-викторину на знание  общественно-политических реалий современной Италии.

Вся информация о праздновании 150-летия объединения Италии появится на интернет-портале Лиги «ДИПКОРПУС»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...