• Головна
  • В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО)
18:04, 2 вересня 2010 р.

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО)

 

Сегодня с площади Комсомола стартовала 35-ая юбилейная международная юношеская велогонка. Ее организаторами выступает донецкий велоклуб, международный спортивный клуб «ИСД», федерация велосипедного спорта Донецкой области и другие.

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-1

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-2

 

Велогонка посвящена Дню освобождения Донбасса от фашистских захватчиков и проводится ежегодно, начиная с 1976 года.

 

На старт в Мариуполь  съехались 19 команд 15-16 летних спортсменов из Армении, Казахстана, Молдовы, России (сборная  Самары, Московской и Ленинградской областей, Москвы и Республики Адыгея), Чехии.

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-3

 

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-4

 

Юные спортсмены представляли  разные  и регионы Украины, в том числе, в составе команды Донецка был мариупольчанин Денис Гопачук.  Он, как никто другой,  знал все особенности трассы и рассказал журналистам, что самый трудный участок  дороги  - от Мариуполя до Мангуша, на котором нужно преодолеть шесть подъемов.

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-5
В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-6

 

После того, как был дан старт, 120 участников  велогонки направились в Ялту, затем  их ждет Мангуш  и Мелекино. Финишируют ребята в Мариуполе возле памятника морякам Азовской флотилии. В общей сложности юные спортсмены в первый день гонки преодолеют 77 км.

 

При этом интересным является тот факт, что участники  велогонки. согласно правилам.  имеют право есть после преодоленных 20 км  пути и строго за 30 км до финиша. Как отмечает национальный комиссар  UCI Мирослав Ввозный,  им разрешается обедать прямо на ходу.  Некоторые участники решили подкрепиться заранее: кто-то доставал из  задних карманов овсяное печенье, а кто бананы и шоколадки.

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-7

 

 

А вот мотать головой во время заезда не  разрешается, потому как, таким образом, спортсмены могут мешать друг другу на трассе.

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-8

 

Велосипедисты проедутся по городам и селам Донецкой области, среди которых – Мариуполь, Новоазовск, Святогорск, Дружковка. А завершится гонка 7 сентября в Донецке, на стадионе «Монолит».

 

 

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-9

В общей сложности спортсменам предстоит преодолеть 419 км. При этом  на каждом этапе будут определены лучшие в командном и индивидуальном зачете. По итогам  гонки  в генеральной  классификации  определятся  лучший горный гонщик, лучший активный гонщик, лучшая  команда  и лучший гонщик в индивидуальном зачете.

 

В Мариуполе стартовала юношеская велогонка (ФОТО), фото-10

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...