
Самый умный мариупольский выпускник 2010 года Алексей Востриков поступил в КНУ им. Тараса Шевченко (ФОТО)

Выпускник Мариупольского технического лицея Алексей Востриков, который набрал максимальное количество баллов по трем основным предметам (украинский язык и литература, математика и история Украины), в этом году стал одним из самых востребованных абитуриентов нашей страны.
Перед самым умным выпускником города были открыты двери разных университетов страны, поэтому Алексей отпустил прежнюю мечту учиться в ПГТУ и выбрал для себя один из самых лучших вузов страны - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.
«Я всегда хотел учиться в одном из лучших университетов страны, просто планы складывались несколько по-иному, - рассказал 0629 Алексей. - Поступил я в университет им. Шевченко в последний момент, но не спонтанно. Решение было принято после того, как я взвесил все «за» и «против», посоветовался со знакомыми, которые уже учатся в Киеве и, в частности, в КНУ им. Шевченко».
Ближайшие пять лет мариуполец проведет в столице, обучаясь на факультете кибернетики по специальности «Прикладная математика». Алексей признается, что в этой специальности его привлекли широкие перспективы трудоустройства и то, что по отношению к другим специальностям подобной направленности она несколько более обширна и фундаментальна.
От киевского вуза мариуполец получил самые приятные впечатления. «Мне очень понравилась монументальность архитектуры учебных корпусов», - сказал Алексей.
Жить мариупольский выпускник планирует в общежитии. Уже в ближайшие дни Алексей отправится в Киев, чтобы заселиться в будущее жилье. Да и скучать ему там не придется – в этот же вуз поступило еще несколько знакомых Алексея, в том числе и два одноклассника.
О том, чем же будет заниматься после окончания вуза, Алексей еще не задумывался. Но он уверен, что будет работать по той профессии, которая будет ему по душе.