
Мины замедленного действия в Донецкой области будут ликвидированы. В Мариуполе об этом - ни слухом, ни духом
Августовская жара подтолкнула Донетчину к решению давно назревшей проблемы – ликвидации складов с устаревшими пестицидами. Сегодня в области началась их инвентаризация.
По словам начальника управления охраны окружающей среды обладминистрации Сергея Третьякова, пестицидов прошлых лет в хозяйствах области накопилось более пятисот тонн. Все они составляют немалую угрозу экологии региона. Правительство приняло решение ликвидировать их. На эти цели из госбюджета будет выделено 8 миллионов гривен. Еще 4 миллиона гривен даст экологам Донецкая область.
Предполагается, что тендеры на ликвидацию устаревших пестицидов в области начнутся уже в сентябре. Скорее всего, эта работа будет поручена специалистам Польши или Германии, где сегодня имеются самые новейшие технологии утилизации устаревших ядов. Полное их уничтожение будет завершено в нынешнем году.
К слову, на территории Мариуполя есть только один склад пестицидов, он находится в агроцехе №9 комбината им. Ильича, в Сартане. Но на этом складе нет старых ядов. Об этом 0629 рассказал зам. начальника ДП «Ильич-Агро Донбасс» Владимир Дольме.
«У нас остались старые пестициды – еще от бывших колхозов, - рассказал Дольме, - но хранятся они не в Мариуполе , а на территории нескольких агроцехов предприятия. Однако ни по вопросам их инвентаризации, ни по вопросам утилизации старых ядов к нам из области никто не обращался».