• БК «Азовмаш»: первая победа в еврокубке ULEB
09:28, 16 грудня 2009 р.

БК «Азовмаш»: первая победа в еврокубке ULEB

Вчера во Дворце спорта «Азовмаш» мариупольские баскетболисты одержали свою первую победу в нынешнем еврокубковом сезоне.

«Азовмаш» - «Терамо» (Италия) - 90:82 (21:19, 26:24, 22:23, 21:16).

Наиболее результативными игроками в составе «Азовмаша» стали: Райс (9 очков + 8 передач), Хаус (19 очков + 5 подборов + 4 передачи), Дэниелс (15 очков + 8 подборов + 6 передач), Скутельник (8 очков), Ризвич (24 очка +11 подборов); Ярутис (13 очков).

Счет открыл, а затем удвоил Джонс. За что в ответ получил «трёхочковый» от Скутельника. Затем 2 очка от Станеску, но Хасан Ризвич и Эрик Дэниелс исправили эту ситуацию, а три очка от Фреда Хауса определили преимущество «Азовмаша» на ближайшие пятнадцать минут. Но соперник не один раз подбирался к «львам» вплотную и сравнивал счет. Под конец первой четверти на табло зафиксировано 21:19 в пользу хозяев площадки.

Во второй четверти «Терамо» то и дело сравнивал счет, но выйти вперед ему удалось только в самом конце первой половины игры. И сразу же рывок 7:0 от Мориса Райса, Роландаса Ярутиса и Эрика Дэниелса быстро вернул «азовских львов» на позиции лидера.

Накал страстей сохранялся и после большого перерыва. Третью десятиминутку мариупольцы проиграли "-1", но в итоге счет остался в пользу азовцев. В четвертой четверти рывок 5:0 от Райса и Ризвича - 71:66. Затем, за несколько минут, Райс и Хаус снова увеличивают разрыв. 82:69 за пять минут до окончания игры. Финальный свисток фиксирует счет - 90:82 в пользу БК «Азовмаш».

Послематчевая пресс-конференция:

Андреа Капобьянко, главный тренер «Терамо»:
У Мариуполя очень сильная команда. Мы ставили перед собой задачу выиграть... старались очень быстро играть в нападении, но после удачных наших бросков, наступал очень быстрый ответ мариупольцев. Игроки «Азовмаша» хорошо делали блок-шоты.

Андрей Подковыров, главный тренер БК «Азовмаш»:
Сегодня команда все 40 минут играла дисциплинировано и с большим желанием. В нападении было больше организованных действий. Командой я доволен. Морис Райс помог сегодня, сыграл неплохо, но видно, что это не «потолок», что потенциал его намного выше, и то, что в конце встречи он не побоялся, взял на себя, и забил – говорит о его психологической устойчивости. Райс понимает игру, владеет хорошей передачей. Это хороший игрок, который будет нам очень полезен.