• Мариупольчанка Юлия Калина завоевала бронзу на чемпионате мира по тяжелой атлетике (ФОТО)
17:47, 24 листопада 2009 р.

Мариупольчанка Юлия Калина завоевала бронзу на чемпионате мира по тяжелой атлетике (ФОТО) , фото-1

Эта награда стала первой в активе сборной Украины на чемпионате мира по тяжелой атлетике.

Воспитанница мариупольского тренера Виталия Шведова - 21-летняя тяжелоатлетка Юлия Калина, завоевала ее вчера и стала бронзовым призером мирового первенства в категории до 58 кг.

Об этом 0629 сообщает редактор сайта спортивного клуба ИСД Дмитрий Булыга.

" В рывке Юлие покорился запланированный ее результат - 96 кг,- сообщает он. - До этого Юлия покорила два веса - 91 кг и 94 кг.

После первого вида обозначились претендентки на медали. Вместе с Калиной ими стали китаянка Li Xueying - (ее результат в рывке - 107 кг) и Анастасия Новикова (100 кг).

В толчке Юлия Калина не до конца выполнила намеченный план - намеченные 126 кг она так и не подняла, зато до этого ей покорились 119 кг. Впрочем, этот результат также оказался вполне достойным, и его хватило для того, чтобы стать бронзовым призером с суммарным результатом - 215 кг (96 кг + 119 кг).

Недосягаемой оказалась китаянка Li Xueying. Она толкнула 132 кг (!), завершив выступление с суммой 239 кг (107 кг + 132 кг). Трудно поверить, но согласно заявочному листу победительнице всего 19 (!) лет.

На втором месте завершила выступление опытнейшая белорусская тяжелоатлетка Анастасия Новикова, показавшая в толчке результат - 125 кг. В сумме результат представительницы Беларуси - 225 кг (125 кг + 100 кг). Серебряная медаль стала хорошим подарком опытнейшей спортсменке, которая 16 ноября отметила 28-летие.

Ну а мы поздравляем не только Юлию с прекрасным дебютом на взрослом чемпионате мира, но и ее наставника Виталия Шведова, который продолжает воспитывать чемпионов для отечественной тяжелой атлетике в родном Мариуполе.

Напомним, что благодаря Шведову мы узнали о таком спортсмене как Артем Удачин, который ныне защищает цвета донецкого спортклуба "ИСД" и в конце недели также поборется за медали в самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг".