• «Ильичевец» - «Арсенал» - 1:2 или Наша милиция нас бережет.

«Ильичевец» - «Арсенал» - 1:2 или Наша милиция нас бережет.

Главный арбитр: Евгений Абросимов (Одесса)
Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Владимир Володин (Херсон)
Голы: Мельник 25 - Хомин 6, Закарлюка 34 (пен.)

"Ильичевец": Романенко, Самусиовас, Мельник, Чучман, Григорик (Кавацив 69), Микицей, Ярошенко, Тищенко, Кривошеенко (Кашевский 74), Пуканыч (Кирильчик 46), Касьян
"Арсенал": Рева, Ещенко, Хомин, Матюхин, Гусев (Литовченко 73), Романчук (Шершун 90+2), Закарлюка, Данилов, Евсеев, Грицай, Воробей (Жоземар 87) Предупреждения: Евсеев 11, Григорик 34, Микицей 79, Кирильчик 86 - Хомин 59
Нереализованный пенальти: Кривошеенко 12

Мало кому известно, что игра «Ильичевец» - «Арсенал» была юбилейной, а именно 600-й для мариупольцев в чемпионатах Украины. Но даже этот факт, который действительно мог послужить стимулом к победе, к сожалению, не принес азовцам положительных результатов, а наоборот привел Мариуполь к понижению на одну строку в турнирной таблице, а «канониры» в свою очередь перебрались с 10-го места на 8-е.

Практически с первой атаки, а именно на 6-й минуте, «Арсенал» забивает гол. С подачи Закарлюки Хомин стреляет по воротам и попадает точно в цель. Болельщики в неприятном шоке, но игра продолжается. А в это время правоохранительные органы все пытаются стянуть баннера мариупольских Ультрас без всякой на то причины. Гости города всегда отзывались о том, что милиция у нас… доблестная. Не раз в этом убеждались и сами мариупольцы, но то, что происходило во время матча – уже ни в какие ворота не лезет. Во-первых, когда люди проходили на стадион в защитных повязках в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, милиционеры буквально тыкали пальцем, обзывали наркоманами. Когда фанаты вывесили накануне самостоятельно сделанный баннер «Не болейте!» в поддержку всем украинцам, которые столкнулись со свиным ГРИППом, правоохранительные органы просто взбунтовались, начали срывать его, ругаться, но так и не смогли объяснить причину своих действий. Каждый глаголил по-своему: кто-то прикрывался руководством клуба, кто-то тем, что изображенная свинья, обозначающая не что иное, как символ нынешнего ГРИППа, - это футбольный клуб противников. Второй баннер шуточного характера «Хочу на сборную – продам почку», связанный с заоблачными ценами на предстоящий матч в Донецке сборных Украины и Греции тоже подвергся «рукоприкладству» милиции по безукоризненной причине: «Потому что!»

Вернемся же к игре. Нарушив правила по отношению к Самусиовасу, «арсеналец» Евгений Евсеев получил желтую карточку, а мариупольцы – шанс сравнять счет. Но Иван Кривошеенко, заранее назначенный Близнюком бить пенальти, шанс не использовал, и мяч пролетел мимо ворот. Через пару минут был назнаначен штрафной, но удар Пуканыча пришелся в «стенку». Затем гости поля буквально рикошетят по воротам, правда, неточно, не учитывая, конечно мяча в сетке, но засчитанного судьей как офсайд. А после, на 25-й минуте, Мельник с подачи Игоря Тищенко все же сравнивает счет, приведя в восторг весь стадион. 33-я минута, опасный момент для мариупольских ворот, но мяч Романчук попадает в крестовину. «Арсенал» не сдается и все же забивает буквально на следующей минуте! Закарлюка, в отличие от Кривошеенка, реализует пенальти, и киевляне вырываются вперед.

В начале второго тайма хозяева активизируются, но серия ударов по воротам гостей не дает никаких результатов. А в это время мариупольские болельщики «М9» неожиданно для всех массово перебираются на сектор Ультрас. Ребята устраивают отличную совместную поддержку мариупольской команды, действуя четко и слаженно. На поле же идет угловой за угловым, жаль без толку. На 68-й минуте Касьян бьет по воротам, но мяч пролетает над перекладиной. После интересных моментов все меньше и меньше, угловые, ряд замен и предупреждений как в адрес «Ильичевца», так и «Арсенала». Игра завершается на 93-й минуте со счетом 1:2.