21:16, 12 вересня 2009 р.

Таврия - Ильичевец - 4:2

Мариупольцы проиграли и выбыли из розыгрыша Кубка Украины по футболу.

12 сентября, 18:00. Симферополь. РС "Локомотив"

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев) Ассистенты: Александр Шамич и Станислав Боклажко (оба - Киев)

"Таврия" - "Ильичёвец" 4:2

Голы: Ковпак 43, Платон 51, 80, Гигиадзе 58 (пен.) - Касьян 65, Лима 85

"Таврия": Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе, Платон (Фещук 81), Голайдо (Зборовский 62)

"Ильичёвец": Остапенко, Пуканыч (Скоблов 66), Кривошеенко (Касьян 46), Савин, Кашевский, Тищенко (Черний 46), Кавацив, Чучман, Григорик, Лима, Кирильчик

Предупреждения: Стойко 86 - Тищенко 38, Кавацив 90+2

Отчет о матче(источник: UA-Футбол)
Очередной феерический матч подарили болельщикам «Таврия» и «Ильичевец». Несмотря на кубковый статус противостояния, команды отметились шестью мячами, продолжив результативную серию очных поединков: вот уже четыре матча подряд команды забивают не менее четырех голов. При этом в этих четырех встречах (включая нынешнюю) был забит 21 мяч, а это более пяти голов на один поединок. Кто еще может похвастаться такой статистикой?

Последний матч сегодняшних соперников принес довольно неоднозначную ничью (2:2). В Мариуполе «Таврии» удалось избежать поражения уже в компенсированное время благодаря точному удару со штрафного в исполнении Желько Любеновича. Поэтому у «Ильичевца» был «зуб» на крымчан за этот матч. Но симферопольцы в нынешнем сезоне на своем поле не потеряли ни одного очка, одержав победы во всех поединках. Не стал исключением и кубковый матч.

Наставник «Таврии» Сергей Пучков столкнулся с определенными кадровыми проблемами. В поединке с «Ворсклой» травму получил голкипер Максим Старцев, который выбыл на два месяца, а Желько Любенович заработал удаление в этой же игре. Старцева заменил Дмитрий Стойко, а вместо Любеновича на поле появился Евгений Луценко. Схема «Таврии» при этом не претерпела никаких изменений. Те же три защитника — Маркович (слева), Монахов и Джуричич (справа), два опорника — Корнев и Луценко, два фланговых полузащитника — Голайдо (слева) и Галюза (справа) и атакующее трио в составе Гигиадзе, Платона и Ковпака.

Илья Близнюк ответил схемой 4-4-2. Кавацив (слева), Савин и Чучман в центре обороны, а Григорик на правом краю. Кирильчик занял позицию опорного, Пуканыч выполнял функции диспетчера, а Кашевский с Тищенко бегали по краям — слева и справа соответственно. На острие же действовали Лима и Кривошеенко.

Поединок начался в невысоком темпе. Команды заметно осторожничали и не спешили форсировать события. Спокойствие нарушала лишь дальнобойная артиллерия, но ни Кирильчику, ни Галюзе не удалось побеспокоить голкиперов. Интереснее стало на 12-й минуте, когда Галюза навесил в штрафную «Ильичевца», но Платон головой пробил выше ворот. Гости моментально ответили, но Тищенко с нескольких метров не сумел замкнуть прострел Лимы с левого фланга, пробив в противоположную сторону от ворот.

После этого команды вновь решили попытать счастья с помощью дальних ударов, но ни Ковпак, ни Луценко не доставили особых хлопот голкиперу мариупольцев. Гости же организовали неплохую атаку на 35-й минуте, однако после прострела Тищенко с правого фланга Кривошеенко с десяти метров запустил мяч выше ворот.

Первый тайм уже подходил к концу, а гола все не было. Но на 43-й минуте «Таврия» все-таки открыла счет. Начал атаку Антон Монахов, который великолепным пасом вразрез бросил в прорыв Дениса Голайдо, полузащитник приблизился к штрафной и отпасовал в центр на Ковпака. Тут случился небольшой курьез. Мяч попал в ногу Александру, а от нее вкатился ворота. Олег Остапенко явно не ожидал от форварда такого хода (да и сам Ковпак не сразу понял, что произошло), поэтому отразить то ли удар, то ли рикошет не сумел.

После перерыва «Таврия» развила свое преимущество. Уже на 51-й минуте Руслан Платон забил второй мяч, с нескольких метров головой замкнув навес Гигиадзе с правого фланга. А на 57-й минуте Платон в борьбе с защитником упал в штрафной площади «Ильичевца», а арбитр назначил в ворота гостей 11-метровый. Васил Гигиадзе сразу же взял мяч в руки, так как Ковпак свою попытку в поединке против «Ворсклы» не реализовал, и как в старые добрые времена уверенно переиграл голкипера гостей. 3:0 и дальнейшее сопротивление не имело особого смысла.

Однако гости не сдались на милость победителю, а продолжили борьбу, за что и были вознаграждены на 65-й минуте поединка. Александр Касьян воспользовался недопонимаем между Джуричичем и Стойко, перехватил мяч, который защитник адресовал своему голкиперу и издевательски отправил мяч в пустые ворота. Еще через десять минут Касьян мог забить второй мяч, но после прострела Кашевского с левого фланга Стойко среагировал на его удар с нескольких метров и спас «Таврию» от гола.

Хозяева ответили на это четвертым голом. На 80-й минуте вышедший на замену Идахор слева прострелил в штрафную площадь, защитники «Ильичевца» не сумели вынести мяч подальше от своих ворот и им завладел Платон, который с семи метров отправил «круглого» по назначению.

Но и это не заставило «Ильичевец» опустить руки. Через пять минут Лима воспользовался чудовищной ошибкой Стойко на выходе и легко перекинул мяч в ворота через голкипера и защитников, установив окончательный счет — 4:2.

Так что «Таврия» уверенно идет дальше и ждет своего соперника по четвертьфиналу. «Ильичевцу» же придется сосредоточиться исключительно на чемпионате, где его ожидает еще одна встреча с симферопольцами в рамках второго круга чемпионата.

Пресс-конференция

Илья Близнюк, главный тренер «Ильичевца»:
— В первом тайме мы смотрелись неплохо: у «Таврии» даже не было шансов для взятия ворот. К сожалению, мы не реализовали свои моменты. Здесь у нас есть проблемы. Одна ошибка в обороне в конце первого тайма привела к взятию наших ворот. Я попытался перестроить игру, выпустил молодых ребят, чтобы посмотреть их в деле. К сожалению, на неопределенный срок у нас выпали два ведущих футболиста. Это Ярошенко и Самусевас. Сложно сказать, к какой игре они будут готовы.

По второму тайму хотелось бы отметить 11-метровый, который сломал нам игру, но я попросил ребят не вступать в конфликты. Поединки наших команд сопровождаются обилием забитых мячей. Для зрителей это хорошо, а вот тренерам это дает пищу для размышлений.

— На один из моментов первого тайма вы вместе с командой отреагировали аплодисментами. Это вы судье аплодировали?
— Нет, это я аплодировал своим ребятам. Мне понравилось развитие комбинации, правда, концовка не получилась. Поэтому я и поаплодировал, у нас так принято.

— Какие были задачи на чемпионат и кубок?
— В кубке стояла задача пройти как можно дальше. Кубок есть кубок. Тут нельзя загадывать выйдешь ты или не выйдешь в следующую стадию. Все кубковые матчи очень тяжелые. Что касается чемпионата, то тут стоит задача не быть аутсайдерами. Хотелось бы закрепиться в середине турнирной таблицы.

— Почему вы заменили в перерыве сразу двух футболистов?
— Это был тактический ход.

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»:
— Первый тайм был вяловат из-за большого перерыва между матчами. Это сказалось на команде, которая выбилась из режима. Из четырех шагов мы сделали только первый. Выиграли у «Ильичевца», теперь будем ждать жеребьевку и серьезно готовиться к поединку с донецким «Металлургом». В том, что пропустили два мяча, нет ничего страшного. У Стойко не было постоянной игровой практики, он в тяжелый момент заменил Старцева, но Дима опытный вратарь, сделает правильные выводы из этого матча.

— Планируете ли вы подыскать вратаря из свободных агентов?
— Да, сейчас мы занимаемся поиском голкипера хотя бы до декабря. Мы просматриваем двух вратарей, потому что у нас остался молодой голкипер, да и не дай Бог что-нибудь случится со Стойко.

— Гигиадзе завоевал место в основе?
— В обойме команды находятся 22 человека. У нас нет разделения на основных и запасных футболистов. Васо появился в основе после труднейшей игры в Мариуполе, и я не имел права не поставить его в матче против «Ворсклы», где он также сыграл неплохо.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
1436 день повномасштабної війни. ЗСУ збили російський винищувач. РФ знов била по Одесі та Кривому Рогу
«Вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам»: маріупольці звернулися до Путіна з відкритою заявою, - ВІДЕО
Розслідування «Слідство.Інфо»: як російська влада приховує смерті у Маріуполі на четвертий рік окупації міста, - ВІДЕО
Фінансування житлових ваучерів для ВПО-військових з ТОТ стартує наприкінці лютого, - Фролов