• Головна
  • Мариупольцы, ловите звездный дождь!
09:05, 12 серпня 2009 р.

Мариупольцы, ловите звездный дождь!

Уже примерно две недели астрономы Всемирной метеорной организации наблюдают очень красивое явление – метеорный поток Персеиды. А вот сегодня и завтра можно будет увидеть максимум метеорного потока.

Остатки кометы Свифта-Туттля вылетают из одной точки с периодичностью 1 -2- в минуту. А мы здесь, на Земле, наблюдаем падающие звезды. Обычно они падают очень редко. Но только не в метеорный дождь. Сегодня и завтра они будут сыпаться более 60 штук в час. Ученые говорят, что даже больше – до 200 метеоров в час, но с Земли, к сожалению, видно будет не все.

Как рассказал 0629 руководитель Мариупольского астрономического клуба «Кассини» Вячеслав Козлов, метеорный поток Персеиды, связанный с кометой, является самым известным действующим потоком.
Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, а вот максимум приходится обычно на 12 – 13 августа. Наблюдать его можно даже невооруженным глазом, но только лучше всего это делать за городом, где свет уличного освещения не мешает раскрыться звездному августовскому небу, рекомендует мариупольский астроном

К слову, клуб «Кассини» направил свою экспедицию на съемки этого красивого природного явления и обещал предоставить фотографии нашему сайту, как только экспедиция вернется в Мариуполь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Ніч вибухів у Маріуполі: щонайменше два влучання у підстанцію, місто знову без світла та води, - ВІДЕО
1624 день повномасштабної війни. РФ вдарила «Іскандерами» по Київщині і столиці. 15 людей загинули. В Росії палають енергопідстанції та черговий WB
Петровський район Донецька відрізали від міста: транспорт майже не ходить, люди змушені йти пішки, - ВІДЕО
Від тих, хто зберігає історію Донеччини: на снаряді залишили послання окупантам, - ФОТО