Планируете выезжать за границу с детьми? Проверьте правильность оформления документов

Государственная пограничная служба Украины напоминает правила пересечения границы гражданами с детьми

Статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, ребенок, не достигший 16 лет, может пересекать границу только с согласия родителей или усыновителей в их сопровождении или сопровождении уполномоченного лица. Достигая возраста 16 лет, гражданин может самостоятельно выезжать за пределы Украины.
Дети, выезжающие за границу с родителями, должны быть вписаны в загранпаспорт одного из родителей.
На ребенка необходимо оформить проездной документ, который выдается сроком на 3 года.
На детей возрастом от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями, подаются фотографии, которые вклеиваются в паспорта представителей и скрепляются печатью. Для оформления проездного документа фотокарточки подаются независимо от возраста ребенка.
Лицам, которые сопровождают ребенка, необходимо иметь при себе паспортный документ сопровождающего лица, предусмотренный международными соглашениями, проездной документ ребенка, свидетельство о рождении (оригинал), нотариально заверенную доверенность обоих родителей, в которой определен временной промежуток пребывания ребенка за границей и страна пребывания.
Есть случаи, при которых не требуется нотариально заверенная доверенность со стороны родителей. В случаях, когда есть
" решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
" решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;
" решение суда о признании второго родителя недееспособным;
" решение суда о выдаче разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста в сопровождении второго родителя;
" справки из ЗАГСа о том, что сведения об отце были записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой ст135 Семейного кодекса Украины;
" когда один из родителей является иностранцем без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка;
" когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует ребенок, в проездном документе есть соответствующая запись о прибытии на постоянное место проживания или отметка о постановке на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом.

По всем вопросам, возникающим при оформлении документов, обращайтесь в Донецкий погранотряд по тел.: (0629) 51-31-74.


Пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии