
Бандурист американского происхождения сыграл в Мариуполе (ФОТО)
В Мариуполе состоялся сольный концерт известного бандуриста украинской диаспоры Юлиана Китастого. В нашем городе он был два года назад. На этот раз он дал концерт в арт-платформе «Тю». Играл Юлиан Петрович поочередно на двух бандурах – традиционной (киевской) и харьковской работы мастера из Львова Василия Чередниченко.
Автор представил новую программу «Степова пісня», учитывая то, что Мариуполь находится в степной зоне. В ней более 20 песен и наигрышей на бандуре.
В финале Юлиан Китастый не удержался и сыграл импровизацию в стиле постмодерна.
Потрясенные игрой музыканта мариупольцы устроили бандуристу овацию.
Известный за рубежом и в Украине музыкант Юлиан Китастый, проживающий в США, рассказал, что является внучатым племянником легендарного бандуриста и композитора Григория Китастого, представителя полтавской школы игры на бандуре, существовавшей до большого террора 1937-1939 годов.
Самому Григорию удалось вырваться из "лап сталинских людоловов" и эмигрировать в США. Указом Президента Украины ему было присвоено звание Героя Украины (посмертно).
Сам Юлиан Китастый родился уже в США, в одном из центров украинской диаспоры Детройте. Игре на бандуре учился у отца Петра Китастого. В 1980 году возглавил Нью-Йоркскую школу игры на бандуре, основанную его дедом и бандуристом Зиновием Шкокалко. Он активно гастролирует по миру, знакомя мировую общественность с украинской аутентичной музыкой. «Американские неукраинцы, которые не понимают украинского языка, лучше воспринимают музыку на бандуре», - объяснил Юлиан Петрович.
Кроме традиционной музыки, Юлиан исполняет и музыку в стиле постмодернизма. Он хорошо знаком с украинскими бандуристами Тарасом Компаниченко и Константином Черемским и часто вместе с ними выступает.
"Харьковская бандура отличается от традиционной киевской тем, что на ней можно играть двумя руками", - такие объяснения давал по ходу игры маэстро. Создал ее основатель харьковской школы игры на бандуре Гнат Хоткевич (классик украинской литературы – прим. авт.).