• «Азовмаш» - победитель регулярного чемпионата Украины! "Львы" съели "Волков" 90:68
15:48, 5 квітня 2009 р.

БК Азовмаш - БК Киев 90:68

В последнем туре «Азовмаш» и БК «Киев» должны были выяснить, кто же выиграет регулярный чемпионат. Начало матча было за гостями 11-3, кияевяне трижды реализовали дальние броски, а Маркоишвили точно выстрелил со средней дистанции. Но радость игроков столичного клуба была не долгой. Коллектив Римаса Гирскиса достойно ответил сопернику. Меньше чем за 4 минуты наши баскетболисты организовали рывок – 16:1.

В конце периода гости смогли сократить разницу в счете, однако последний бросок был за азовмашевцами – 25:18. Во втором периоде мариупольцы продолжили увеличивать свое преимущество, а у киевской команды мало, что получалось на паркете. И тогда гости начали грубить, Лукашов забыл об элементарном уважении и такте. Он хотел выяснить отношения с капитаном «Азовмаша» Скутельником. Но наш капитан был умнее и показал свою силу на паркете, принеся своей игрой пользу команде. Вторая четверть закончилась победой хозяев - 25:16. Результативно в этой четверти сыграли Томпсон и Ярутис, Роландас забросил практически все, что только можно. Особенно классным получился у защитника «Азовмаша» бросок метров с восьми.

После большого перерыва азовмашевцы не думали жалеть противника.

Защита киевского клуба трещала по швам, хотя в регулярном чемпионате БК «Киев» пропускает меньше всех. Когда приемущество «Азовмаша» достигло 23 очков, не выдержали нервы у Максима Пустозвонова. Защитник БК «Киев» хотел «разобраться» с Чакичем, при этом использовал нецензурные слова. Арбитры матча сразу же успокоили Пустозвонова, выписав ему два подряд персональных замечания, которые стали для Максима последними в этой игре.

Уступив в третьей четверти со счетом - 17:24 столичная команда потяряла даже самые призрачные шансы на успех. Слабым утешением для гостей стала победа в четвертой четверти – 17:16. «Азовмаш» уверенно победил и стал первым в регулярном чемпионате.

В серии плей-офф наши баскетболисты будут иметь преищество своей площадки.