• Головна
  • Реконструкция 66-ой опорной школы: заблокированные счета и отсутствие строителей( ФОТО, ВИДЕО)
16:29, 7 вересня 2017 р.

Реконструкция 66-ой опорной школы: заблокированные счета и отсутствие строителей( ФОТО, ВИДЕО)

Реконструкция 66-ой опорной школы: заблокированные счета и отсутствие строителей( ФОТО, ВИДЕО)

Реконструкция ОШ №66 практически не ведется, счета для  дальнейшего финансирования строительства  опорной  ОШ №66  заблокированы,  а строителей на заложенную  в проекте зарплату 4300 грн на объект не затянешь. Но в то же время городские и областные власти клятвенно заверят, что школу готовы сдать к новому году, а директор уже приглашает родителей с ведрами и тряпками вымывать учебное заведение после строителей.

Это выяснилось сегодня на встрече в ОШ №66. Разъяснить ситуацию прибыл начальник департамента капитального строительства Донецкой ОГА Юрий Винокуров.

Услышать его собрались представители областной, городской власти, департамента образования, школы, представители родительского комитета. Именно последние стали инициаторами встречи. 1 сентября они привели своих детей в ОШ№ 11, где уроки идут по 35 минут, и того уровня знаний, какой был в некогда одной из лучших ОШ №66, их дети не получают.

На встречу пришел представитель общественности с камерой. Родители от него открестились, заявив, что никого не приглашали. Начальник областного департамента посмотрел на его удостоверение, выяснил, что оно просроченное, и заявил, что если будет вестись съемка, встреча тут же завершится (правда,  потом в личной беседе с корреспондентом 0629 сообщил, что не против прессы - прим. авт.).

До недавнего момента именно областной УКС контролировал реконструкцию школы, но на данном этапе отдал все бразды правления городу.

Темпами, с которыми ведется работа, область недовольна.

“Работы, которые должны были финансироваться с нашей стороны, мы приостановили из-за технологических срывов. Сегодня подрядная организация не отчиталась за 9,5 млн гривен аванса областных денег, кроме того, по моей информации, вложила 7- 10 млн гривен своих денег”, - сообщил Винокуров.

Чтоб  закрыть авансовые задолженности, которые были выданы подрядчику в начале года, провели корректировку технической части документации, и откорректирована в первой редакции сметная часть.

"Что касается аванса, то в связи с тем, что подрядчик его не закрыл, казначейством блокируются счета. В связи с этим и другие подрядчики, выполняющие капитальные ремонты в Донецкой области, не получают средства",- сообщил Винокуров и добавил, что сегодня по области  реконструируется 26 объектов.

Техническую документацию, как выяснилось, корректировали с мая по июль. В августе вместе с подрядчиками областной УКС приводил в порядок всю техническую и исполнительную документацию.

“Сегодня мы вышли на точку, когда функции технического надзора отданы Мариупольскому управлению капитального строительства, и они находятся на объекте”,- сообщил  Винокуров и добавил, что именно технический надзор является единственным источником для выплаты заработной платы.

Кроме того, есть проблема с поставкой материалов.

"Так как Мариуполь является тупиковой точкой, сюда не хотят везти стройматериалы. Большую часть материалов мы перегружаем или в Харькове, или Бердянске. Многие автомобильные перевозчики сюда не хотят ехать”, - заявил Винокуров.

Кроме того, проектные решения, к примеру, материалы на кровлю, УКС ждал два месяца. Оказалось, что производитель такой марки ваты, заложенный в проект для перекрытия кровли, есть только в Польше. В Украине такую вату просто не производят.

Еще одна проблема касается субподрядчиков (Винокуров называл их ласково “субчиками”). С одной стороны иногородние строительные фирмы требуют доплату за работу в зоне АТО, с другой - командировочные. Но ни того, ни другого в проект заложено не было.

На сегодня заложенная заработная плата проектной документацией и тендером составляет 3400 грн по тарифному разряду 3,8.

По факту сегодня в школе выполнены работы на кровле, обшита значительная часть фасада, установлены окна, проведено отопление.

“Те работы, которые наиболее интересны, кровля, фасад, окна, они выполняются быстро. А вот отделка помещений идет со значительным отставанием от графика”, - заявил Винокуров.

Из 70 млн гривен, необходимых подрядчику для завершения строительства, заактовано на сегодняшний момент только 15 млн гривен (такая сумма с учетом внесенных летом 2017 коррективов с 45 млн поднялась до 64 - 70 млн грн)

Активно актовать (здесь тавтология обоснована) выполненные работы начали с назначением нового начальника управления капитального строительства Мариупольского городского совета (прежнего начальника коммунального предприятия ГорУкс Валерия Шевченко ни с того, ни с сего “решили повысить”, и в итоге он возглавил структуру по ремонтам в ДРЖКИ – прим. авт.).

Новый начальник Галина Шейченко заверяет, что в классах третьего этажа осталось только прикрепить плинтуса, и уже можно ставить мебель. Исключение составляет только кабинет физики, где нужно установить парапет.

“Мы не все акты подписываем. В каждом акте мы оставляем процент на окончание работ”, - сообщила Шейченко и добавила, что дверь на одном из классов не принята.

Чтобы передать объект под установку мебели, нужно, чтобы на школе одновременно работали до 150 строителей. На момент нахождения в школе корреспондент 0629 увидел только троих рабочих, которые обшивали фасад.

В ходе экскурсии выяснилось, что в школе работы практически не ведутся. Александр Литвиненко, директор подрядной организации, заявил, что  найти субподряд строителей сложно, так как вокруг строительства опорной мариупольской школы поднялся шум. В частности, на одном из частных интернет-каналов вышел ролик, где власти обвиняют в “распиле” денежных средств на строительстве данной школы.

“На объекте уже побывали представители КРУ,  СБУ, поэтому строители говорят, что им лучше работать с частниками, чем с бюджетом”, - заявил Литвиненко.

При этом  Юрий Винокуров пообещал родителям, что в Мариуполь готовы приехать строители из Умани, чтобы помочь с фасадными работами.

Кроме строителей родителям пообещали,  что  акты будут  подписаны в самое ближайшее время и финансирование объекта возобновляется в полном объеме.

Также  после экскурсии  по этажам родители также  остались довольны выполнением работ. Правда, их не заводили в спортивный зал, пищеблок и другие помещения,  в которых ремонта еще не было... Они  готовы уже через несколько месяцев приходить и вымывать классы...

0629 продолжит следить за развитием ситуации.

Читайте также:

Мариупольским властям, которые так и не открыли ОШ66, родители подарили мастерок (ФОТО, ВИДЕО)

В Мариуполе опорную ОШ66 к 1 сентября не откроют

Капитальный ремонт ОШ66 в Мариуполе подорожает на 6-8 млн грн, - Бойченко (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...