• "Мариуполь" - "Карпаты": победа, рекорд зрительской активности и пятое место в Премьер-лиге
23:46, 13 серпня 2017 р.

«Мариуполь» без раскачки начал поединок против «Карпат». Несмотря на жару, приазовцы с первых минут взяли высокой темп. И гости к такой игре оказались неготовы.

Об этом сообщает пресс-службы ФК "Мариуполь".

Как сообщается, мариупольский квартет атакующих игроков Чурко - Кожанов - Болбат - Фомин при поддержке центральных полузащитников (Мишнева и Кольцова) и крайних защитников (Кирюханцева и Непляха) попросту смяли оборонительные порядки львовян - защитники «Карпат» элементарно не успевали за скоростными приазовцами.

На 10-й минуте подопечные Александра Севидова открыли счет. Болбат после передачи Кожанова зряче навесил и Чурко, несмотря на сопротивление защитника, головой послал мяч точно в угол.

Открыв счет, хозяева продолжали доминировать и довольно оперативно послали «Карпаты» в глубокий нокаут. На 18-й минуте Чурко в очередной раз ворвался в штрафную справа и выполнил навес - Лебеденко головой переправил мяч в собственные ворота. Через три минуты Яворский мастерски длинной передачей вывел Фомина практически один на один с голкипером — Руслана в штрафной руками уложил на газон Кортеджано. Пенальти? Нет, Бойко «наградил» нападающего «горчичником» за симуляцию. Хотя...

В конце тайма гости немного пришли в себя и даже создали момент у ворот «Мариуполя» - Худжамов отразил удар Нестерова с трех метров.

После перерыва приазовцы отдали сопернику инициативу, переключившись на контратакующую игру. Скоростных игроков в обойме Александра Севидова хватает. И такой ход себя оправдал. Львовяне, получив мяч, пару тройку раз реально угрожали воротам Худжамова. Но Рустам в этот вечер был очень надежен. Голкипер «Мариуполя» блестяще справился с двумя неприятными ударами Худобяка, а также справился с ударом Аркеса головой.

А вот контрвыпады «сине-оранжевых» были куда острее. Дважды Пидкивка нейтрализовал выходы Фомина один на один. Болбат после передачи Фомина "убежал на свидание с вратарем", но затянул с ударом. Опасно издали пробивали Неплях и Вакуленко, были моменты у Мишнева с Рудыкой.

В компенсированное время Болбат после скидки Рудыки "убежал  на еще одно свидание2 с Пидкивкой и  поставил точку в матче — 3:0!

Таким образом, Сергей к голевой передаче добавил гол (первый за нашу команду!), «Мариуполь» одержал вторую кряду домашнюю победу и закрепился на 5-й строчке.

К слову, матч 5-го тура Украинской Премьер-лиги «Мариуполь» - «Карпаты»посетили 9120 зрителей. Это лучший показатель тура. Кроме того, мариупольские болельщики установили новый рекорд. В этом чемпионате столько зрителей на нашем стадионе еще не было.

Напомним,«Мариуполь» в этом сезоне занимает 2-е место по посещаемости домашних игр (впереди - «Шахтер»). Игру приазовцев в среднем посещает более 8,5 тысяч зрителей.