
В Мариуполе построили детскую площадку на месте спиленного дерева (ФОТО, ДОПОЛНЕНО)
Вчера, 18 июля, в МКР «Черемушки», по адресу Новороссийская, 2, «Зеленый центр Метинвест» с шумом открыл новую детскую площадку. Городок появился ко Дню металлурга. На яркий праздник, который организовали представители Центра внешкольной работы по месту жительства, собрались дети со всей округи. Пришедших развлекали клоуны, проводились всевозможные эстафеты и конкурсы. За весельем большинство местных жителей и забыли, как именно возводилась эта площадка.
Но все же остались и те, кто обратил внимание на нюансы, которыми и решили поделиться с 0629.
Жители сообщают, что работа по установке детской площадки была выполнена с нарушениями и причинила им неудобства. Они несколько раз подходили к строителям и указывали на недоработки, но это представителями "Зеленого центра" осталось незамеченным.
"Ощущение, что ставили площадку для "галочки",- отметили местные жители.- Она была сооружена в рекордные несколько дней и как таковые не выполнены переходы между горками.
К примеру, ради городка в "жертву" принесли добротное дерево - орех, который долгое время являлся украшением двора и в будущем мог был давать хорошую тень. Более того, площадка появилась на дороге, по которой более 30 лет привыкли ходить жители "Черемушек".

Жителей возмутил и тот факт, что песок отсыпали только под горками, а под качелями, которые соорудили вне площадки, теперь будет пыльно, а в дождь - грязно.

Несмотря на все недочеты, большая часть жителей восприняла сооружение площадки положительно. По их словам, к своему двору они такого отношения никогда не видели. Здесь появилась даже клубма с композицией из растений и камня чем-то напоминающая "альпийскую горку".
Редакция 0629 получила комментарий от председателя КСН "Черемушки" Татьяны Лаушкиной. Она сообщила, что установке площадки предшествовала подготовка: сначала собрали подписи жителей домов, затем получили разрешительные бумаги от всех коммунальных предприятий.
Кроме того, специальная комиссия проводила предварительную проверку.
В общей сложности процесс занял две с половиной недели.
Что касается спиленного дерева, Лаушкина утверждает, что на его месте была сооружена клумба и высажены цветы. Другие деревья не пострадали. "Были обрезаны только сухие ветки, которые могли представлять опасность для детей на площадке" ,- заявила она.
В планах КСН выложить плиткой дорожки возле площадки, а также улучшить внешний вид спортивных стенок с помощью вьющихся растений.