
В «Меотиде» поселился морской голубок
Пернатых этого вида здесь не было последние полвека. В этом году в национальном парке «Меотида», что на Белосарайской косе, орнитологи заметили морского голубка.
«Это птица семейства чайковых, и ближайшее место ее обитания – озеро Сиваш, расположенное на западе Азовского побережья. На Белосарайской косе морской голубок не был замечен последние полвека», - говорит 0629 начальник отдела научной лаборатории национального парка «Меотида» Александр Бронсков.
В «Меотиде» отмечают, что не так давно в парке стала гнездиться и пестроносая крачка, которая последний раз была замечена здесь в конце 80-х годов. Как заметил Александр Бронсков, то, что парк облюбовали пернатые из других регионов, говорит о том, что «Меотида» находится под усиленной охраной со стороны пограничников. «Это показатель того, что коса снова становится привлекательной для птиц, что в целом важно для охраны прибрежной зоны», - отметил он.