Мариупольские пограничники напоминают правила перевоза детей - 0629.com.ua

Мариупольские пограничники напоминают правила перевоза детей

Плануєте їхати за кордон з дітьми? Перевірте правильність оформлення документів.

Державна прикордонна служба України нагадує батькам, які планують відпочинок своїх дітей за кордоном, про необхідність ретельніше ставитися до оформлення документів на них. Практика показує, що в період новорічно-різдвяних свят значно зростає кількість відмов у пропуску через кордон неповнолітніх громадян України.

Основними причинами відмов у пропуску й надалі залишаються: відсутність нотаріально засвідченої згоди від обох батьків та недійсні для перетинання кордону документи. В більшості – це ксерокопії свідоцтв про народження.

Державна прикордонна служба України ще раз нагадує основні правила перетинання державного кордону дітьми – громадянами України

Статтею 313 Цивільного Кодексу України визначено, що фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, має право на виїзд з України лише за згодою батьків (усиновлювачів), опікунів і в їхньому супроводі чи у супроводі осіб, які ними уповноважені. Разом з тим, фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України.

Відповідно до статті 17 "Правил оформлення і видачі паспортів громадян України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини, їх тимчасового затримання і вилучення", затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 31 березня 1995 року № 231, відомості про дітей, що їдуть за кордон разом з батьками (законними представниками), вносяться в паспорти батьків чи одного з батьків (законних представників) на підставі заяви громадянина, у чий паспорт вписуються діти.

За потреби виїзду дитини за кордон оформляється проїзний документ, а у випадках, передбачених пунктом 4 цих Правил – паспорт (відповідно до цього пункту із заявою про оформлення паспорта можуть звертатися громадяни України, які досягли 18- річного віку, а у випадку постійного проживання за кордоном – 16-річного віку. У разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини – громадянина України, а також в інших випадках за наявності вимог з боку держави, у яку здійснюється виїзд чи вимог міжнародних організацій, для участі в заходах якої здійснюється виїзд, паспорт може бути оформлений до досягнення громадянином 18-річного віку).

На дітей віком від 5 до 18 років, що виїжджають разом із законними представниками і дані про яку вписуються в їх паспорти, подаються фотокартки, що вклеюються в ці паспорти і скріплюються печаткою. Для оформлення паспорта (проїзного документа) фотокартки подаються незалежно від віку дитини. Проїзний документ оформляється на термін до трьох років чи до досягнення дитиною 18-річного віку.

Особам які супроводжують неповнолітнього громадянина України під час його прямування за кордон, потрібно мати паспортний документ супроводжуючої особи (передбачений міжнародними угодами), проїзний документ дитини ( свідоцтво про народження (оригінал) – тільки для поїздок у Російську Федерацію, а також для жителів прикордонних районів, визначених відповідними угодами про спрощений пропуск з Республікою Білорусь), а також нотаріально засвідчену згоду обох батьків (законних представників) у якій визначено державу прямування та проміжок часу перебування у цієї державі .

Нотаріально засвідченої згоди іншого з батьків, який не супроводжує дитину, посадова особа Держприкордонслужби не вимагає у разі наявності оригіналів або нотаріально засвідчених копій:

•  свідоцтва про смерть другого з батьків;

•  рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;

•  рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;

•  рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

•  рішення суду про надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

•  довідки відділу запису актів цивільного стану (ЗАЦС) про те, що відомості про батька записані за заявою матері відповідно до частини першої статті 135 Сімейного Кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).

•  коли другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджує запис про батька у свідоцтві про народження дитини;

•  коли у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким прямує дитина, або у проїзному документі дитини є відповідний запис про вибуття на постійне проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві України за кордоном.

( Відповідно до Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених П остановою Кабінету Міністрів України від 27 січня 1995 року N 57 та внесеними до них змінами П остановою Кабінету Міністрів України від 11 липня 2007 року N 932 "Про внесення змін до Правил перетинання державного кордону громадянами України" .)

Проконсультуватися щодо оформлення документів для перетинання кордону громадяни можуть в туристичних фірмах, які надають їм відповідні послуги. Цю інформацію також можна отримати на веб-сайті Державної прикордонної служби України pvu.gov.ua .

З питань перетинання українсько-російського кордону в межах ділянки Донецького прикордонного загону громадяни можуть звернутися за телефоном: (0629) 51-31-74.

Прес-секретар Донецького прикордонного загону

Едуард Нікітенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Происшествия
Вчера около 20.0 в Центральном районе спасатели практически одновременно выехали на борьбу с искрами. Об этом 0629 сообщили очевидцы происшествия. На ул. Зелинского в подъезде многоэтажки заискрил электрощит. Как оказалось, виной тому стал житель дома, использовавший строительный электроинструмент. А на ул. Почтовой искрили электропровода на столбе.  Спасатели выехали на оба случая, вызвали электриков, вместе с которыми решили проблему с исками.
Происшествия
Сегодня, около 14.30, на улице П. Орлика произошла авария, участниками которой стали троллейбус и легковушка. Как сообщили 0629 очевидцы, троллейбус ехал практически пустой в сторону МКР 23. Во время сильного ливня ветви деревьев упали на крышу и он остановился.  В это время в троллейбус и въехал ВАЗ. На место прибыли сотрудники полиции. По предварительной информации,  водитель легкового авто нарушил скоростной режим и дистанцию. В аварии никто не пострада...
Происшествия
26 мая в 5:00 на ул. Красноармейской произошло  ДТП с пострадавшими. Автомобиль такси перевернулся, внутри находились водитель и две пассажирки. Обе девушки пострадали, но одна из них отказалась от медицинской помощи. По предварительным данным, таксист 1994 года рождения был трезвым. Кроме того, сегодня утром произошло еще одно ДТП. На пр. Мира неизвестный на Ланосе врезался в новый забор. Как пояснил водитель, его просто занесло.
Общество
Названы имена бойцов ВСУ, попавших в плен под Новотроицким.Их указала волонтер Дарья Андрусенко-Якотюк на своей странице в Facebook.22 мая под Новороицким в плен к террористам попали 8 бойцов ВСУ. Дарья Андрусенко-Якотюк сообщила, что военные ехали на сверку документов без оружия. Их маршрут должен был пролегать только по подконтрольной территории. Все бойцы служили в армии более двух лет. "Как случилось, что они решили сократить проложен маршрут пока неиз...
Воскресная почта
Очень неприятные деформации сознания наблюдали мы последние 7 дней в Мариуполе. Не то, чтобы раньше такого в городе не наблюдалось, просто давненько не бывало так много странностей на таком коротком промежутке времени Важные новости Пьянство за рулем. 10 пьяных водителей за сутки! Давно такого не было. Практически всю неделю новостная лента пестрела сообщениями о пьяных дебошах и дорожных происшествиях, которые устраивали неадекватные водители. Один такой ...
Происшествия
25 мая около  23.00 на Левом берегу на перекрестке пр. Победы и ул. Межевая, неизвестный на авто насмерть сбил мужчину и скрылся в сторону Восточного. "Сразу смерть от удара. Откинуло на метров 20. Машина скрылась. Люди видели девятка или восьмерка красного цвета",- сообщили очевидцы происшествия. Искали авто ВАЗ 2109 или 2108 красного цвета. Возможные повреждения: разбиты передние фары, помят капот и разбито лобовое стекло. Ночью был объявлен план "Перехв...
Игра 0629
Несмотря на то, что перепись населения в Украине давно не проводили, совершенно очевидный факт, что Мариуполь - русскоязычный город, и именно русский язык большинство считает своим родным. А знаем ли мы на самом деле язык, который считаем родным? Предлагаем это проверить. Тест-игру мы составили по вопросам ВНО по русскому языку 2017 года. Выбирали намеренно самые простые вопросы. Дети справляются. А справитесь ли вы? Читайте также: "Новий український право...
Новости компаний
НАБОР УЧАСТНИКОВ НАЧАЛСЯ! ЛЕТНЯЯ ШКОЛА БАРБЕРОВ - первый в Мариуполе подобный проект для молодых людей в возрасте от 17 лет, дающий возможность получить интересную, а главное высокооплачиваемую профессию за сравнительно короткий срок. Только в нашей школе БАРБЕРОВ мы берем на обучение не только парней, но и девушек. Ускоренный курс рассчитан на 10 занятий, 60 часов практики, после которого вы уже сможете самостоятельно приступить к работе. Подать заявку на...
Криминал
Мариупольчанка нашла гранату на кладбище.Об этом сообщает пресс-служба правоохранителей. К оперативников Центрального отдела полиции обратилась 56-летняя мариупольчанка, которая сообщила, что возле кладбища, где собирала металлолом, нашла гранату. Взрывоопасный предмет спрятала на даче, где складирует металл. При осмотре здания правоохранители изъяли гранату РГД-5 и запал. Со слов хозяйки, когда нашла, не знала, что с ним делать, потому принесла к себе. Со...