• БК «Азовмаш» потерпел первое поражение в чемпионате Украины. "Азовмаш" - "Химик" 87:89
16:22, 9 листопада 2008 р.

Южненский «Химик» неудобный соперник для мариупольского «Азовмаша». Каждая встреча этих команд проходит в упорной борьбе. Не стал исключением и этот матч. В первой четверти счет менялся часто. Ни одной из команд не удавалось вырваться вперед. Много соперники нарушали правила, но со штрафными обе команды испытывали проблемы, 24:22 в пользу "Азовмаша".

Во второй четверти картина игры не изменилась. В составе «Азовмаша» выделялся Уче Нсонву, под чужим щитом нигерийский центровой чувствовал себя уверенно, несколько атак он закончил с фолом. У «Химика» Саша Братич стабильно набирал очки. На последних секундах Вайкин Келли с центра площадки реализовал сумасшедший бросок и южненцы ушли на большой перерыв в роли лидера, 24:20.

В третьем периоде азовмашевцы вырвались вперед. Наши баскетболисты надежно сыграли в защите, а в нападении удачно атаковали с дальней дистанции, точными бросками отличились Эль-Амин и Делининкайтис. Результативно действовали и «большие» мариупольской команды. Отлично играл Лищук, однако в конце четверти получил очередное повреждение и остаток матча провел на скамейке запасных.Перед заключительной четвертью «приазовские львы» имели в запасе 8 очков преимущества, 28:18. Но уже в начале периода гости совершили рывок 7:0, в этот момент Мехмед Бечирович взял тайм-аут. Успокоившись, азовмашевцы ответили «Химику» точными атаками со средней дистанции, получив +5.

А после дальнего в исполнении Марка Сельерса, который все-таки попал с периметра, мариупольцы сделали заявку на победу. Но когда получили по 5 персональных замечаний Сельерс и Делининкайтис, а коллектив Базелевского сократили отставание до 3 очков, интрига возобновилась. В эти минуты разыгрался Саша Братич, его дальний бросок вывел «Химик» вперед 86:83. В следующей атаке Серапинас фолит на Братиче, но Саша не забрасывает два штрафных. За 10 секунд до завершения поединка начались тактические фолы. При счете 89:87 в пользу гостей, центровой «Азовмаша» Ван ден Шпигель вышел на линию штрафных, но дважды был не точен. За 3 секунды до конца четверти азовмашевцы могли выиграть матч, однако дальний бросок Серапинаса пришелся в дужку кольца. "Химик" победил со счетом 89:87.