12:55, 26 жовтня 2008 р.

БК «Азовмаш» - МБК «Николаев» 91-73

БК «Азовмаш»  - МБК «Николаев» 91-73, фото-1

В поединке против МБК «Николаев» главный тренер «Азовмаша» Мехмед Бечирович рисковать не стал.

В стартовой пятерке были все знакомые лица: Эль-Амин, Серапинас, Томпсон, Сельерс и Ван ден Шпигель. Начало матча было за гостями, Раевский и компания удачно использовали быстрые прорывы 7:2 в пользу МБК «Николаев». В эти минуты азовашевцы строили свои атаки через «больших», но Ван ден Шпигелю и Сельерсу не хватало точности.

А гости продолжали удерживать преимущество, если бы еще Гилевич реализовывал 100% моменты, и успевал отрабатывать в защите, «приазовским львам» пришлось бы не сладко. Усилиями Серапинаса и Ван ден Шпигеля хозяева сократили разницу в счете до минимума 12:13, однако Хлебовицки и Уилкинс снова выводят МБК вперед 20:15, а за считанные мгновения до конца периода гости реализовав два штрафных, завершили четверть в свою пользу 22:15.

Во второй четверти напомнил о себе Томас Делининкайтис, который продолжительное время был травмирован, дальним попаданием Томас начал рывок «Азовмаша». Наши баскетболисты за несколько минут организовали рывок 9:0, хозяева агрессивно заиграли в защите, закрыв снайперов МБК. Отлично вышел на замену Уче Нсонву, он несколько мячей выиграл под чужим щитом, а также удачно атаковал из-под кольца. В конце периода Делининкайтис еще дважды попал из-за дуги, реализовал лей-ап - 38:31 впереди «Азовмаш». Но Михал Хлебовицки в последней атаке реализовал дальний бросок.

В третьей четверти команды не на шутку «разбросались». Баскетболисты «Азовмаш» поймали свою игру, азовмашевцы забросали кольцо МБК «Николаев» с дальней дистанции, получались у хозяев и быстрые прорывы. Про свои лидерские качества вспомнил Марк Сельерс, в первой половине он не набрал ни одного очка, а в итоге записал на свой счет 14 пунктов. Стабильно набирали очки Томпсон, Серапинас и Нсонву. Выиграв третью четверть с разницей в 10 пунктов, мариупольцы практически решили судьбу встречи.

В последнем периоде Мехмед Бечирович дал отдохнуть основным игрокам, оставив на паркете Сельерса, Нсонву и Томпсона. Успел поиграть и молодой нападающий Александр Оснач.

В середине периода преимущество «Азовмаша» достигало 25-27 очков, но гости смогли сократить разницу в счете до 18 пунктов.

Главный тренер «Азовмаша» Мехмед Бечирович:

В начале матча игроки немного нервничали. Комбинации мы строили правильно, вот только реализовывали моменты плохо. У нас много новых игроков, которые не знают специфику украинского баскетбола. В перерыве мы сделали правильные выводы. Соперник сделал ставку на дальние броски, но у лидеров МБК игра не пошла, а мы этим воспользовались. Могли мы выиграть с большим преимуществом, но нужно давать возможность играть и молодым. Я доволен результатом матча.