
Сотни мариупольцев захотели стать на лед (ФОТО)
В Мариуполе с большим ажиотажем открыли ледовый каток - несколько сотен мариупольцев пришли на открытие. На первых посетителей катка посмотрел и корреспондент 0629, которому лично стать на лед, к сожалению, не удалось из-за больших очередей.
В честь открытия катка на площади Свободы собралось огромное количество людей. Живая очередь растянулась на несколько десятков метров от центрального входа на ледовую площадку. По словам школьницы Анны, она вместе с подругами пришла заранее.
Как рассказала 0629 администратор Инна, на каток пускают по 100 человек. Именно такое количество коньков могут предоставить на прокат за один раз. На открытии в первую группу попало очень много детей. Это можно также было заметить по тому, что коньков в одном из домиков было меньше, чем во втором. В первой будке можно получить коньки до 39 размера, во второй – с 39 по 47 размеры.
«Нам поставили вот такие маленькие домики, поэтому пришлось разделить коньки по размерам на 2 будки», - рассказала администратор.Стоит отметить, что схему проката здесь организовали довольно таки хорошо: на входе стоят охранники, которые выдают посетителям карты. Только предъявив карту, можно получить коньки. Когда возникнет желание покинуть каток, сдаешь коньки, получаешь карту обратно. При выходе карту забирает охранник. Также по номеру карты предоставляется ячейка для хранения личных вещей. Возле шкафчиков расположены скамьи для переобувания, места хватает всем.
По расписанию один заезд длится 45 минут, после чего идет 30-минутный технический перерыв. За это время укатывают и обновляют лед на катке. Каток работает с 9.00 утра до 22.00. Вход и прокат коньков действительно бесплатный.
Но местные предприниматели нашли способ заработать. Возле катка установили палатки, в которых можно купить горячий чай, кофе и другие напитки.
Также здесь можно покушать булочки и даже… шашлык! За 100 г жаренного мяса просят 30 гривен, но есть и другие блюда, например, колбаски на гриле.
Администратор отметила, что к катку эта торговля никакого отношения не имеет, и было в планах поставить палатку, где продавали бы горячий чай на катке, но пока еще ее не установили.
Также на льду во время каждого заезда будут постоянно находиться два инструктора, которые обязаны следить за техникой безопасности. В случае несчастных происшествий, здесь также смогут оказать минимальную медицинскую помощь и вызовут «скорую». Для тех, кто плохо катается, кроме помощи инструктора можно воспользоваться фигурами для катания (их всего две).
Открывали торжественно каток городской голова Вадим Бойченко и директор ММКИ им. Ильича Юрий Зинченко. Они поздравили мариупольцев с наступающими праздниками и зарядили присутствующих хорошим настроением.
«Такие катки и игровые зоны мы создадим в каждом районе города», - сказал Вадим Бойченко.Также мэр сделал на память «селфи» со сказочными персонажами, которые сегодня развлекали гостей на площади. Кроме того сегодня здесь были лошадки и пони, на которых могли покататься маленькие жители. Открыли каток небольшим фейерверком, после чего городской голова и директор комбината торжественно перерезали ленточку.
Первыми на лед в этом году ступили малыши, которые очень хорошо стояли на льду. На каток также вышел Вадим Бойченко и Юрий Зинченко, правда без коньков, но чтобы дать интервью журналистам.С погодой тоже повезло. Примерно в 16.00 перед самим открытием начал сыпать снег. За несколько минут он буквально «накрыл» каток и площадь. Но это не помешало мариупольцам продолжить кататься. Жители города рассказали о своих впечатлениях. Все с восторгом отзываются о подарке городу.
Единственный минус – очередь на каток. Но, по словам администратора, такой ажиотаж только в день открытия.
«Дальше потоки распределятся. Я думаю, что людей будет меньше», - рассказала Инна.В настоящий момент катается «третья группа». После 30 минутного перерыва своего счастья дождутся последние мариупольцы, которые сегодня пришли на открытие. Чтобы стать на лед сегодня, они простоят в очереди в общей сумме более трех часов.