• Головна
  • «Неделя Мариуполя»: Как уберечь подростков от самих себя (ВИДЕО)
11:00, 21 грудня 2016 р.

«Неделя Мариуполя»: Как уберечь подростков от самих себя (ВИДЕО)

 В эфире очередного выпуска «Недели Мариуполя» обсудили, как помочь ребенку справиться с трудностями подросткового возраста.  Гибель подростка в результате влияния «группы смерти» всколыхнула не только Мариуполь, но и всю Украину. Как уберечь ребенка от саморазрушающего поведения, говорили с психологом «Мариупольского союза молодежи» Татьяной Герченовой.            

Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».

Психолог Татьяна Герченова отмечает, что подростковый возраст сложен тем, что ребенок пытается понять, кто он на самом деле. В этот период происходит отделение от родителей.

«На первый план выходит, что думают обо мне мои сверстники, мое окружение. Кто я? Что для меня мои сверстники… Их мнение выходит на первый план. Что думают обо мне они, насколько я ценен как в семье, так и в группе этих сверстников», - говорит она.

Тем не менее, несмотря на то, что подростки отделяются от семьи, они хотят чувствовать себя ценными и в семейном кругу.

Татьяна Герченова рассказала, что в Мариуполе есть четыре центра поддержки семьи. По ее словам, туда обращаются как родители, так и сами подростки.

Но на данный момент невозможно привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности за доведение до самоубийства – нет правовой базы, отмечает Ирина Бирюкова, адвокат Центра социальной адаптации переселенцев. Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс.

Тем не менее, адвокат призывает обращаться в полицию. Ведь это может привести к резонансу, что тоже важно, так как в основном такие случаи замалчиваются.

Еще одним знаковым событием уходящей недели в общественно-политической жизни стало подведение итогов работы местной властью. В прошлом выпуске «Недели Мариуполя» анализировали, что из своей предвыборной программы успел сделать городской голова, в этот раз решили остановиться на одной из самых наболевших проблем - мариупольских поселках.

Читайте по теме: Игра началась? Мариупольские подростки присоединились к смертельному квесту
Мариуполец разгадал шифр из “группы смерти” (ФОТО)
Девушка прыгнула с мобильным телефоном и была в наушниках.            

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #подростки #суицид
live comments feed...