• Головна
  • Мариуполь в день города превратился в Рио!
08:35, 16 вересня 2008 р.

Мариуполь в день города превратился в Рио!

Мариуполь в день города превратился в Рио!, фото-1

Козырем празднеств Дня города стал карнавал. Центральный проспект Ленина - от драмтеатра до автостанции - полностью перекрыли. По обочинам и на парапетах громоздились зрители с фотоаппаратами, которых милиционеры, измученные жарой, уговаривали не лезть на проезжую часть. Зеваки, не успевшие занять удобную наблюдательную позицию, просились на балкончики к жителям окрестных домов - и те, надо сказать, распахивали двери для мамаш с детьми.

Шествие растянулось на два часа, потому что прошагать или проехать по проспекту жаждали не только представители районов и крупных предприятий, толпы школьников и творческие коллективы, но и сотрудники местных автосалонов, магазинов и разномастных фирмочек. Даже байкеры, у которых в эти дни в приморском городе проходил слет, чинно выстроились в ряды на ревущих мотоциклах и, истошно сигналя, покатили по улице.

Мариуполю удалось избежать грешка, характерного для многих городов, когда гуляния сводятся к показушному злоупотреблению национальным колоритом и «огопачиваются». На улицы выплеснулся поток креатива: на грузовиках под красными флагами (как-никак, в прошлые выходные город отмечал Освобождение) ехали «советские» солдаты и медсестры, за ними шагали пионеры, на других машинах красовались целые греческие «семейства» в национальных костюмах, Нептун с русалками и юными морячками... Спортсмены устраивали показательные выступления, детишки танцевали. Зато когда появился декорированный под сельскую хатку автомобиль с «щирыми украинцами» в вышиванках, его встретили особенно радостно.

«Поддали жару» автосалоны: восторженный рев публики вызвали роскошные автомобили и танцовщицы в белых развевающихся одеждах и плюмажах. А местной «фишке» - шоу, в котором в вальсе одновременно кружатся пары и два автомобиля, нынче исполнилось пять лет и, судя по реакции зрителей, это было то, чего все с нетерпением ждали. Женщины, смахивая слезы умиления, следили за танцующими, а мужчины деловито отмечали, что у больших «Шевроле», оказывается, отличный радиус разворота, позволяющий машинам ловко крутиться на небольшом пятачке.

- Если так и дальше пойдет, то наши заткнут за пояс Рио-де-Жанейро, - мечтательно вздохнул рядом мужчина в белых брюках, глядя одним глазом на пляшущего китайского дракончика, а другим - на стройные ножки очередной красотки в перьях.

После карнавала погода дала публике пару-тройку часов, чтобы немного прийти в себя - и остудила пыл разгулявшихся южан щедрым ливнем, который не прекращался почти сутки.

Городской голова Мариуполя Юрий ХОТЛУБЕЙ:

- В нашем городе более двухсот творческих коллективов, которые опекают предприятия, и все они приняли участие в карнавале. У нас нет насилия, поэтому исполнять песни они могут и на украинском, и на русском, и на греческом, и на грузинском языках. К слову, на проведение карнавала мы особо деньги и не выделяли, я даже не знаю, какие затраты в этом случае были. Все костюмы, в которых были участники - это то, в чем они выступают в своих родных Дворцах культуры. Карнавал, признаться, даже несколько утомил - так много было на этот раз коллективов!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
1436 день повномасштабної війни. ЗСУ збили російський винищувач. РФ знов била по Одесі та Кривому Рогу
«Вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам»: маріупольці звернулися до Путіна з відкритою заявою, - ВІДЕО
Розслідування «Слідство.Інфо»: як російська влада приховує смерті у Маріуполі на четвертий рік окупації міста, - ВІДЕО
Фінансування житлових ваучерів для ВПО-військових з ТОТ стартує наприкінці лютого, - Фролов