Мариупольский детдом "Центр опеки" ответил областному прокурору

Администрация детского дома "Центр опеки" отрицает обвинения прокурора Донецкой области Евгения Бондаренко и утверждает, что детей в учреждении никто не бил и не обижал.

Об этом коллектив сотрудников и воспитанников написал в открытом письме к прокурору

Директор "Центра опеки" Людмила Лазоренко пояснила 0629, что в ее детском доме действительно прокуратурой проводилась проверка и, якобы, никаких нарушений выявлено не было. Она утверждает, что в одном случае ребенок просто споткнулся, гуляя с бабушкой и получил травмы. В другом - у ребенка на голове струпья из-за заболевания. "Ребенку полтора года, как его можно бить, это просто смешно," - сказала Лазаренко. Еще у одного ребенка покраснения на половых органах, якобы, тоже из-за заболевания.

В пресс-службе прокуратуры 0629 пояснили, что сегодня утром поступила информация из "Центра опеки", но она пока не рассмотрена.

Прокуратура располагает фотоматериалами и заявлениями из СБУ о том, что к детям применялось физическое воздействие.  На основании полученной информации  открыто уголовное производство и проводятся следственные действия городской прокуратурой №1 и главным управлением национальной полиции, но результатов еще нет.

Напомним, вчера на своей странице в ФБ прокурор Донецкой области выложил пост о том, что "предварительно установлено, что что со стороны учителей и медперсонала неоднократно в отношении воспитанников младших детский групп применялись меры физического воздействия".

Письмо от коллектива и воспитанников размещено в комментариях на странице прокурора Донецкой области Евгения Бондаренко в ФБ. Подобное письмо, по словам Людмилы Лазоренко, отправлено и ему лично. Приводим без изменений.

"Шановний Євгене Вікторовичу!

Звертається до Вас адміністрація, колектив співробітників та вихованців дитячого будинку «Центр опіки» з приводу Вашої публікації від 19.10.2016 року.

На своїй сторінці у соціальній мережі «Фейсбук» Ви зазначили про фізичне насилля та тортури з боку працівників дитячого будинку «Центр опіки» відносно вихованців закладу.

Вступаючи на службу в прокуратуру, Ви присвятили свою діяльність служінню Українському народові і Україні, склали присягу про неухильне додержання Конституції та законів України; сприяння утвердженню верховенства права, законності та правопорядку сумлінним виконанням своїх службових обов’язків; захист прав і свобод людини і громадянина, інтересів суспільства і держави. Ви урочисто присягли постійно вдосконалювати свою професійну майстерність, бути принциповим, чесно, сумлінно і неупереджено виконувати свої обов’язки, з гідністю нести високе звання прокурора.

Читайте также  - В мариупольском детском доме били детей, - прокурор Донецкой области (Дополнено)

 При виконанні Вами своїх службових обов’язків та оприлюдненні будь-якої інформації, в тому числі в соціальних мережах, Ви завжди повинні неухильно дотримуватися статті 62 Конституції України, відповідно до якої особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

Натомість інформація, викладена на Вашій сторінці, зазначена як встановлений та доведений факт та носить стверджувальний характер. Вам має бути відомо, що до набрання обвинувальним вироком, яким буде встановлено винуватість особи, законної сили, не можна казати про доведеність вчинення кримінального правопорушення та вказати на особу як таку, що винна у його скоєнні.

Без наявності обвинувального вироку суду зазначена інформація є припущенням та Вашою суб’єктивною думкою, яка нічим не підтверджується. Вам, як керівникові державного органу, розповсюджувати зазначені неперевірені відомості, а тим паче розміщувати їх у засобах масової інформації, є недопустимим.

Ви, як головний представник інтересів громадянина та держави, ґрунтуючи свою діяльність на принципах верховенства права, законності, справедливості, неупередженості, об’єктивності та презумпції невинуватості, маєте знати, що подібне недотримання вимог чинного законодавства, які є обов’язковими до виконання, однак безпідставно Вами проігноровані, негативно впливає на авторитет та репутацію органів прокуратури, підриває повагу та довіру зі сторони суспільства до правоохоронних органів та призводить до порушення конституційних прав громадян.

Дитячий будинок «Центр опіки», як виховний заклад, для дітей, позбавлених батьківського піклування, або для дітей-сиріт, фактично та юридично є домівкою, а працівники, що в ньому працюють, замінюють їм матерів.

Безпідставно звинувативши працівників дитячого будинку, Ви фактично спаплюжили в очах дітей їхніх батьків.

Якщо Ви стверджуєте, що дітям були заподіяні тілесні ушкодження навмисно працівниками закладу та Вам відомі такі факти, ми наполягаємо на невідкладному проведенні досудового слідства та встановленні винуватих осіб, а в разі закриття кримінального провадження – публічного спростування та оприлюднення в засобах масової інформації поширених Вами недостовірних відомостей про наш заклад."

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Трое учеников ОШ №37, которые попали на больничные койки с отравлением, уже выписались из лечебного учреждения. Они уже посещают школу. Об этом сегодня корреспонденту 0629 сообщила заместитель директора по УВР Ольга Николаенко. Как заверила педагог, для 14-15-летних подростков это был первый опыт "общения" с алкоголем. "Просто захотели попробовать. Все они из полных, хороших семей, имеют хорошие оценки.   Ранее за ними такого не наблюдалось.  Более того, п...
Реклама
С 17 по 19 сентября Центр позвоночника "Eurospine" подготовил 30% скидки на занятия.  6 июня 2016 в Мариуполе по адресу пр. Металлургов, 25 (предварительная запись по телефону 096-888-70-24, 050-888-70-54) открылся уникальный Центр позвоночника "Eurospine". Уже 2 года мариупольцам  доступна одна из самых эффективных и современных в мире систем восстановления позвоночника. На сегодняшний день лечение в нашем Центре прошло более 2000  пациентов самого разног...
Криминал
Осужденный сбежал из колонии ради Азовского моря и мариупольского пляжа. Информация об этом есть в реестре судебный решений. Осужденный дончанин, который отбывал срок в Ореховской колонии, расположенной в селе Малая Токмачка Запорожской области осужден за побег. В 2016 году его осудили за тяжкие телесные повреждения. Отбыв два года в колонии из назначенных пяти, оказался на участке социальной реабилитации. В колонии он был разнорабочим и выполнял трудовые...
Общество
Завтра, 19 сентября, КП “Мариупольводоканал” будет проводить ремонтные работы. В связи с установкой повысительных насосов пр. Металлургов, 162 и ул. Покрышкина, 16 с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам: пр. Металлургов, 149-163; 162-164; 191, 199 (МДЛ); ул. Сеченова 96, 98 (МДЛ); ул. Карпинского 37а, 37б, 84 (общежитие) (МДЛ); ул. Покрышкина, 11-18; 90, 99 (МДЛ); ул. Гонды 2-48; гостиница "Дружба"; д/сад №№ 61; 84; 90;...
Общество
В субботу, 22 сентября, Мариуполь присоединится к акции «День без автомобиля», посвященной Международному Дню без автомобиля (World Car-Free Day). Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на один день отказаться от транспортных средств и пересесть на велосипеды или экологически чистый коммунальный электрический транспорт. Традиция проводить День без автомобиля началась в Англии 1997 года. А через год прош...
Криминал
Орджоникидзевский суд Мариуполя осудил на 10 лет гражданина России, который воевал на стороне боевиков “ДНР”. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области. “В феврале 2017 бывший российский военнослужащий, устав от безденежья, решил воспользоваться своими военными навыками и направился на оккупированную РФ территорию Донецкой области, где вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террористической организации «ДНР» для участия в вое...
Новости компаний
З незрозумілих причин у грецькому Русі виник конфлікт та проблеми, яких до цього не було. При цьому, керівництво федерації грецьких товариств України покладає всю відповідальність саме на голову ГС "Київського міського товариства греків імені Костянтина Іпсіланті", доктора наук з державного управління, професора, заслуженого діяча науки і техніки України Корецького М.Х. В свою чергу Микола Корецький відмовляється коментувати і судити, чи правдива інформаці...
Новости компаний
Технологии постоянно развиваются, они делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее. Медицина также не стоит на месте. Современный бесконтактный термометр для измерения температуры – это устройство, которое в скором будущем заменит все ртутные и электронные термометры в каждой семье. Почему ртутные и электронные термометры уходят в прошлое? Ртутные модели уходят в прошлое по нескольким причинам: неудобство измерения, его длительность, а также опасн...
Экология
Ухудшение экологической ситуации в Мариуполе и усиление волнений среди горожан привели к череде административных решений. В Министерстве экологии решили временно отстранить начальника Азовской экоинспекции Григория Зуба, мэр Мариуполя Вадим Бойченко организовал регулярные отчеты Метинвеста перед мариупольцами, ну а губернатор Донецкой области Александр Куць сегодня приехал на МК «Азовсталь» разбираться в ситуации. Он внимательно заслушал отчет директора ко...