• Головна
  • Харьковское издательство извинилось за стихотворения о символах России после скандала в Мариуполе
08:41, 4 жовтня 2016 р.
продолжение темы

Харьковское издательство извинилось за стихотворения о символах России после скандала в Мариуполе


Руководство издательства "Ранок" извинилось за ошибки в методическом пособии по русскому языку. Ошибками названы стихотворения о российских символах, которые задавались детям в 3-м классе в нескольких школах прифронтового Мариуполя.

Генеральный директор издательства "Ранок" Виктор Круглов написал об этом на своей странице в ФБ.

Круглов намекнул, что в 2014 году, когда министром образования был Табачник, авторы были вынуждены придерживаться определенных требований в учебниках, где есть упоминание соседнего государства.

"Так, у січні 2014 року вийшов цей навчальний посібник нашого видавництва (прошу не плутати з підручником), який зараз згадують.

Всі автори, які у той час створювали навчальні посібники до підручників (пам’ятаємо, що тоді очолював МОНУ одіозний Табачник), були вимушені дотримуватися вимог щодо строгої відповідності авторській концепції цих підручників, де були згадування сусідньої держави. Тільки у цьому випадку можна було отримати схвалення до використання у ЗНЗ,"- написал Виктор Круглов.

Далее генеральный директор извинился,  сообщил, что от ошибок никто не застрахован, заявил, что виновные будут наказаны, а скандальное пособие изъято из продажи. 

"Команда видавництва «Ранок» щиро вибачається перед своїми читачами.
Повідомляємо вам, що, проаналізувавши зміст посібника, ми прийняли такі рішення: 
1. Застосувати дисциплінарні стягнення до головного редактора і редактора посібника;
2. Вилучити з продажу зазначений посібник;
3. Підготувати новий посібник, який відповідає вимогам сучасної освіти.

Надалі ми обіцяємо уважніше слідкувати за змістом книжок, які видаємо, та просимо повідомляти нам про недоліки", - закончил Круглов.

Напомним, 29 сентября в мариупольской школе-гимназии №27 в 3-А классе учитель задала детям стихотворение о российском гербе, а неделей раньше о российском флаге. Оба стихотворения были напечатаны в методическом пособии харьковского издательства   "Ранок", рекомендованном Министерством образования и науки Украины. Этот факт вызвал возмущение у самих детей, их родителей. Начальник управления образования Мариупольского горсовета пообещала провести служебное расследование и больше не использовать подобную литературу в учебном процессе в школах Мариуполя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #учебник #Ранок

live comments feed...