• БК "АЗОВМАШ" - ЧЕМПИОН УКРАИНЫ!
09:34, 25 травня 2008 р.

БК "АЗОВМАШ" - ЧЕМПИОН УКРАИНЫ!

Четвертый матч финальной серии плей-офф хозяева паркета начали с внушительного рывка – 8:0. Наши баскетболисты отлично играли в защите, особенно на периметре. Столичный БК «Киев» за восемь минут набрал всего три очка. Только в конце десятиминутки гости улучшили командную статистику, а период закончился в пользу «Азовмаша», 24:13.

Во второй четверти мариупольцы удерживали преимущество в 10 очков. Результативно играли, Панайотис Лиаделис и Роберт Арчибальд. Однако подопечные Томо Махорича смогли сократить разницу в счете до 7 пунктов, повел за собой команду, Артур Дроздов. Четверть выиграли гости 21:17. После перерыва команды больше внимания уделяли нападению, частенько забывая отрабатывать в защите. Выиграли от этого – зрители, которые заполнили Дворец спора до отказа. Игроки обеих клубов продемонстрировали: эффектные комбинации, слем – данки, блок-шоты, одним словом – сливки баскетбола. А четверть выиграли «приазовские львы», 26:25. Последняя десятиминутка заставила понервничать всех болельщиков «Азовмаша».

Наши ребята позволили гостям сократить отставание до минимума. Минутный перерыв главного тренера нашей команды Мемхмеда Бечировича привел в чувство наших баскетболистов. Но киевсая команда и не думала здаваться, за 2 минуты до завершения четверти БК «Киев» практически догнал мариупольцев, 76:78. В этой ситуации крепче нервы оказались у азовмашевцев, они не дрогнули и снова ушли в отрыв 83:76. Все что удалось гостям, сократить разницу до 5 пунктов, 84:79 – мариупольский «Азовмаш» - пятикратный чемпион украинской суперлиги. Наши ребята в очередной раз показали - свой фирменный «азовмашевский характер». Второй сезон подряд мариупольцы, проиграв регулярный чемпионат, в финальной серии плей-офф оказались сильнее столичного БК «Киев», в этот раз со счетом 3:1. Мариуполь – как и прежде, баскетбольная столица Украины.

Александр Савчук - президент БК "Азовмаш":

Такой сезон был ужасный на протяжении, и такой хороший в концовке. Я счастлив, что нам удалось добиться нужного результата. Ребята настоящие герои, молодцы.

Римас Гирскис - спортивный директор БК "Азовмаш":

Я сказал ребятам после первого матча, вы можете выиграть у любой команды, только надо в это верить. И ребята поверили в свои силы. Мы потеряли двух лидеров Таюса Эдни и Сергея Лищука, но в тяжелых домашних играх победили. Вопрос такой, или мы такие сильные, или они такие слабые? Мы чемпионы Украины.