• БК "Киев" - "Азовмаш", 91:72 - счет в серии 1:0
10:42, 19 травня 2008 р.

БК "Киев" - "Азовмаш", 91:72 - счет в серии 1:0

Первый матч финальной серии плей-офф мариупольский «Азовмаш» проиграл. Баскетбольный клуб «Киев» на протяжении всего матча доминировал на паркете. Уже в стартовой четверти подопечные Томо Махорича обеспечили себе преимущество. У столичных получалось практически все. Поймал «свою» игру Артур Дроздов. И справиться с лидером БК «Киев» никто из игроков «Азовмаша» не смог. Хозяева выиграли четверть 22:16. Во второй десятиминутке «приазовские львы» применили зонную защиту в надежде, что у столичных не пойдут броски. Но серебряные призеры прошлогоднего чемпионата с легкостью разбивали защиту «Азовмаша», за счет дальних попаданий. Не успевали азовмашевцы и за быстрыми перемещениями киевлян. На большой перерыв команды ушли при счете 49:35, в пользу БК «Киев». В третьем периоде процент попаданий у хозяев снизился, а мариупольцы вооспользовались этим и сократили отставание до 6 очков. Наши баскетболисты могли отыграть еще несколько пунктов, но обидные потери и недостаточная концентрация позволили отыграть всего 5 пунктов, 20:15. В начале четвертой десятиминутки хозяева паркета совершили рывок. И преимущество БК «Киев» составило 17 очков. На этом интрига закончилась. Дроздов вместе с Джетером забросали кольцо азовмашевцев дальними. Наши ребята до последних секунд не опускали руки, но все что им удалось - немного сократить разницу в счете, 91:72 – победа БК «Киев».

Мехмед Бечирович – главный тренер БК «Азовмаш»:

Сегодня мы не сыграли в свою игру. Такой большой разрыв в счете случился из-за того, что у нас была напряженная серия с «Химиком». Ребята устали как физически, так и морально. Когда киевляне повели с разницей в 15-17 очков, остановить их было нереально.

Томо Махорич – главный тренер БК «Киев».

Сложнее всего было - настроить игроков на первый матч серии. Если у «Азовмаша» было достаточно игровой практики, то у нас была пауза больше недели. Но ребята справились. С первых секунд мы захватили инициативу, а потом уже держали нити игры в своих руках.