• "Азовмаш" - "Химик", 96:75. "Азовмаш" в финале.
17:04, 13 травня 2008 р.

"Азовмаш" - "Химик", 96:75. "Азовмаш" в финале.

Пятиматчевый триллер закончился победой действующего чемпиона украинской суперлиги. Решающий поединок, который проходил в Мариуполе, лучше начали хозяева паркета. Повел за собой партнеров по команде плеймейкер Таюс Эдни, азовмашевец набрал 8 очков подряд, а химики ответили только одним точным попаданием. Преимущество в 6 очков мариупольцы удерживали до конца периода.

Могли азовмашевцы выиграть четверть з большей разницей, но Горан Чакич и Джериус Джексон постарались, чтобы десятиминутка завершилась со счетом 17:24. В начале второго периода гости надежно сыграли в защите и результативно в нападении, удачно вышел на замену Александр Кольченко, продолжал набирать очки и Горан Чакич. В итоге «Химик» сократил отставание до 3 пунктов - 26:29. «Приазовские львы» в долгу не остались. Томас Делининкайтис набирает 5 очков подряд, а Роберт Арчибальд разбирается с соперниками под щитом, и снова «Азовмаш» впереди с разницей в 8 балов, 34:26.

На этом беды южненцев не закончились. Чакич с Арчибальдом боролись за позицию под кольцом, игрок «Химика» упал и болго держался за локоть, сигнализируя арбитрам встречи, что Арчибальд сыграл грубо. Видя, что реакции со стороны судей никакой нет, Горан решил сам восстановить справедливость. Он стремительно направился к Арчибальду, несмотря на уговоры парнеров по команде и главного тренера, Чакич не успокоился. К Роберту он не добрался, а получил еще и технический. На большой перерыв соперники ушли при счете 50:38 в пользу «Азовмаша».

В третьей четверти хозяева паркета продолжали контролировать ход матча. Если в первой половине мариупольцы уступали «Химику» только в борьбе за подборы, то уже в третьей десятиминутке лучший клуб Украины исправил ситуацию и с рибаундами.

Один только Ван де Харе собрал 8 подборов, из них 6 - под чужим кольцом. Окончательно наши ребята добили «Химик» в третей четверти, 73:51. Накаутирующим ударом для коллектива Базелевского стал дальний бросок Скутельника на последних секундах, метров с восьми. В четвертой десятиминутке команды уже доигрывали матч. Окончательный счет встречи 96:75 – «Азовмаш» победил и вышел в финал. Наши баскетболисты заслужили эту победу. А две осечки в полуфинальной серии плей-офф – случайность.

Дмитрий Базелевский – главный тренер БК «Химик»:

Я предполагал, что «Азовмаш» будет играть агрессивно и уверенно. Тем более так много было поставлено на карту. Мы не смогли защитититься после комбинаций с использованием заслона и один на один. Очень мощно начал игру Эдни, он повел за собой команду. Мы пытались в первой половине бороться, но на весь матч не хватило сил, проблема с фолами и детские ошибки позволили «Азовмашу» уйти в отрыв. Сегодня игроки «Азовмаша» переиграли моих подопечных за счет индивидуальных действий.

Мехмед Бечирович – главный тренер БК «Азовмаш»:

У нас сегодня были проблемы с большими, не играл Сергей Лищук. А у Рамона Ван де Харе проблемы со спиной, но сегодня он нам помог. Все ребята отлично сыграли в защите. Если бы мы не достаточно были готовы физически, то выиграть у «Химика» было бы трудно. Но, я верил в свою команду, ребята показали одну из своих лучших игр.