В Управлении Службы безопасности Украины в Донецкой области состоялась встреча с лидерами еврейских объединений региона
12 ноября 2007 года состоялся «круглый стол» при участии сотрудников Службы безопасности Украины в Донецкой области и лидеров еврейских объединений региона.
В ходе встречи отмечено, что Службой безопасности Украины в соответствии с компетенцией и определенными Президентом Украины приоритетными задачами принимаются меры по предотвращению и предупреждению нарушений равноправия граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности или отношения к религии.
В своем выступлении начальник Управления СБ Украины в Донецкой области Иванов А.В. заявил, что основное внимание уделяется профилактике правонарушений в этой сфере, а также пресечению во взаимодействии с другими правоохранительными структурами противоправных проявлений относительно национальных меньшинств, совершенных на почве этнической неприязни.
По его словам, одним из основных заданий деятельности СБУ является предупреждение создания условий и предпосылок к перерастанию ситуативных правонарушений этой категории в организованные формы преступной деятельности.
Во время «круглого стола» был сделан акцент на то, что в настоящее время правоохранительными органами не допущено создание стойких экстремистских группировок, сформированных на принципах расизма и религиозной ненависти.
В свою очередь, заместитель председателя Донецкой областной еврейской общины Келерман Ю.Е. в своем выступлении дал оценку текущей ситуации в регионе, поднял связанные с этим проблемные вопросы и от имени представителей еврейской общественности выразил надежду на их успешное разрешение.
Материалы состоявшейся встречи будут использованы для более эффективного реагирования на негативные явления, связанные с межнациональными и межрелигиозными противоречиями.
Пресс-группа Управления СБ
Украины в Донецкой области