В Коминтерново под Мариуполем военные зафиксировали присутствие гаубиц 122 мм и танков
Командир ВСУ на КПП, находящемся у въезда в Коминтерново, сообщил патрулю СММ, что в поселке находятся гаубицы и танки.
Информацию об этом наблюдатели ОБСЕ опубликовали в своем отчете за 22 декабря, опубликованном вчера.
Патруль СММ попытался добраться до Коминтерново (23 км северо-восточнее Мариуполя) после получения информации о присутствии вооруженных членов “ДНР” в поселке, но не смог этого сделать из соображений безопасности.
Юго-западный и северо-восточный въезды в поселок заблокированы минными полями, проволочными заграждениями, самодельными взрывными устройствами и неразорвавшимися боеприпасами.
На контрольно-пропускном пункте у юго-западного въезда в поселок командир ВСУ рассказал наблюдателям, что ранним утром было замечено присутствие пяти танков, четырех 120-мм гаубиц и 100-150 вооруженных членов “ДНР” в Коминтерново.
Ранее гражданский житель из поселка сообщил по телефону наблюдателям о присутствии вооруженных лиц в камуфляжной форме без опознавательных знаков.
Нужно отметить, что согласно техническим характеристикам наибольшая дальность стрельбы гаубицы калибром 122-мм более 15 км.
Cпикер Генерального штаба Украины Владислав Волошин сообщил УНН, что за прошедшие сутки ситуация в Коминтерново была более-менее спокойной. Украинские силовики, которые стоят на позициях напротив Коминтерново, фиксируют, что подразделение "ДНР" готовит укрепления в поселке.
Он добавил, что ДНРовцы предупредили мирных жителей, что они планируют проводить активные боевые действия.
"Они сказали жителям, что возможен и обстрел. Местных жителей фактически не наблюдается в Коминтерново", - сообщил Волошин.