
Жители Коминтерново находятся в заложниках у "ДНР", им не дают подходить к окнам,- волонтеры (ФОТО, ВИДЕО)
Сегодня представители общественных организаций, возмущенные ситуацией в Коминтерново, пришли к представительству миссии ОБСЕ.
О результатах своего общения они рассказали мариупольским журналистам на выходе.
Общественники требовали, чтобы представители ОБСЕ зафиксировали любыми способами, что сейчас происходит в селах Заиченко, Водяное и Коминтерново.
Руководитель организации "Новый Мариуполь" Мария Подыбайло отметила, что сегодня в Коминтерново зашла тяжелая артиллерия, развернуты установки "ГРАД" и в поселках находятся российские специалисты. Об этом свидетельствуют результаты обследования территории украинскими БПЛА. "С заходом "ДНР" были нарушены Минские соглашения", - отметила Подыбайло.
Как известно, представители ОБСЕ до сих пор не могут проехать в Коминтерново, их не пропускают на блокпосту.
Как утверждают общественники, оставшиеся в селе местные жители находятся в заложниках. "Им не разрешают подходить к окну. Еще до вчерашнего дня к ним можно было дозвониться, а сегодня они не берут трубки, поэтому мы не знаем, что там происходит",- отмечают активисты.
Волонтер Руслан Скалун сообщил, что в Коминтерново "зашла тяжелая техника и представители российских войск. Впереди были "сталкеры" из местных "ДНРовцев", они открывали огонь, если люди пытались оказать сопротивление. На протяжении суток шли постоянные учения по разворачиванию артиллерийских и минометных расчетов. Причем это выглядело, что это не тренировка, а так, как будто они будут воевать. Данный факт держит в напряжении всех жителей".
"Нам нужно, чтобы наша армия могла подготовиться и в случае обострения ситуации иметь возможность подтянуть тяжелую технику",- отметила Подыбайло.
Также о ситуации в Коминтерново общественники попросили оповестить главу миссии Александра Хуга, который сейчас находится в Минске.
"Если не будет никаких действий, здесь будет пресса со всей Украины, потому что Коминтерново находится не так далеко от города",- отметила волонтер Галина Однорог.
При этом общественники прокомментировали факт захода в населенные пункты Павлополь и Пищевик и отметили, что в данные села "серой" зоны украинские военные вошли без тяжелой техники, а именно: там находятся сухопутные войска, пехотинцы, а не тяжелая техника. Со стороны противника наблюдаются совершенно противоположные действия.