Мариупольское предприятие провернуло мошенническую схему через "донецкий аэропорт"
Одна из коммерческих структур заявила, что имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта «Донецк» во время боевых действий.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
СБУ разоблачила мошенническую схему легализации товаров с "ДНР / ЛНР" на 230 000 000 гривен.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях, временно оккупированных террористами.
"Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 году она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта «Донецк» почти на полтора миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и никакой хозяйственной деятельности не проводилось. Чиновники госпредприятия физически не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложные данные", - говорится в сообщении СБУ.
В результате предпринимателями был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 000 000 гривен. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимый с территории так называемой «ДНР / ЛНР».
Открыто уголовное производство ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.