
Раскрыта кража на «Азовмаше»
На днях оперативниками Ильичевского РО милиции, совместно со службой охраны ОАО «Азовмаш», было раскрыто хищение из цеха № 167 указанного предприятия.
Как рассказал начальник уголовного розыска Ильичевского райотдела милиции Дмитрий Логвиненко, объектом преступных посягательств стал лист «нержавейки» весом около 500 кг. Металл, лежавший в углу помещения цеха, давно «мозолил глаза» двум работникам – 27-летнему котельщику и 23-летнему сварщику. Когда «коммерческий» зуд парней достиг апогея, они подошли с конкретным предложением к девушке, на тот момент исполнявшей обязанности мастера. Начальница не стала возражать и, даже, предложила воспользоваться услугами знакомого вохровца.
Наконец, во время ночной смены с 25 на 26 сентября, группа приступила к реализации «плана». Лист был разрезан на гильотине не мелкие части, которые в несколько ходок были вынесены за территорию завода. Для пущей безопасности вынос осуществлялся в сопровождении сотрудника охраны.
Украденный металл расхитители сдали на одну из приемок металлолома, выручив 1900 гривен, которые поделили между собой. Однако ущерб, причиненный действиями воришек, значительно превысил эту сумму и составил более 20 тыс. гривен.
В настоящее время в отношении «четверки» возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 3 УК Украины, и им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.
Александр ПОЛЯКОВ,
пресс-служба Мариупольского ГУ