Впервые за последние четыре года в городе наблюдается высокая приживаемость зеленых насаждений.
Как сообщили 0629 в производственном отделе КП «Зеленого строительства», мониторинг зеленых насаждений, проведенный после лета, показал, что из осенней посадки 2014 года, когда было высажено 1974 дерева и кустарника, «погибло» лишь 28 штук насаждений.
«В основном это лиственные деревья и те, которые мы начали высаживать не так давно. Так называемые «экзоты» - туя, тис ягодный и другие. Нельзя сказать, что эти насаждения болели, скорее они умерли ввиду того, что не прижились в наших климатических условиях»,- говорят в «Зеленстрое».
Здесь также отметили, что приживаемость насаждений, высаженных осенью прошлого года, составила 98%, а весной этого года – 96%.
В производственном отделе предприятия говорят, что такой высокий процент приживаемости последний раз наблюдался четыре года назад.
«Несмотря на то, что август и сентябрь в этом году были очень жаркими, на новые посадки больше влияет погода, которая была в апреле – мае. А в этом году, в отличие от 2014 года, эти месяцы были прохладными и дождливыми», - говорят в «Зеленстрое».
Также здесь отметили, что этим летом регистрировалось меньше случаев заболевания каштанов вредителем каштановой молью.