Городской голова Донецка Александр Лукьянченко из Киева объяснил горожанам, почему он вынужден был покинуть город.
«Уважаемые дончане! На протяжении последних месяцев Донецк переживает большие потрясения. Политический кризис перерос в военный. Город наводнили вооруженные боевики. В этой ситуации донецкий городской совет, несмотря на различную критику с разные сторон, продолжает работать. Я ежедневно ставлю задачи по обеспечению жизнедеятельности Донецка. Хозяйственный орган все это время оставался насколько это возможно вне политики. При этом я старался вести диалог со всеми, кто влияет и влиял на жизнь в городе.
Три дня назад мне, как городскому голове, выдвинули ультиматум: от меня потребовали заниматься не обеспечением жизни горожан, а обеспечением военных потребностей "ДНР", в том числе в ущерб жителей. Все это время я старался наладить диалог для мирного разрешения конфликта. Однако мне прямо заявили, что мирные инициативы не интересуют военных ДНР. Я не принимаю выдвинутый мне ультиматум.
На прошлой неделе я дважды встретился с президентом Украины, обговорил целый ряд важнейших вопросов для жизнеобеспечения города. Я остаюсь сторонникам мирного урегулирования, так как понимаю, что означают война и разрушения для миллионного города. К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке, так как мне прямо заявили, что в этом случае возможно мое физическое устранение.
Я нахожусь в Киеве и намерен здесь отстаивать интересы родного города до изменения ситуации. При первой же возможности я тотчас же вернусь на территорию Донецка. Я надеюсь, что на время моего отсутствия военные силы "ДНР" оставят возможность городским службам поддерживать жизнедеятельность города. Я был и остаюсь на постоянной связи со всеми подразделениями городского хозяйства. И надеюсь, что мы сможем обеспечить его работу. Я искренне сожалею, что сегодня не могу находиться в городе и надеюсь на скорейшее разрешение этого ужасного конфликта», -заявил мэр Донецка