В Мариуполе художники из разных городов Украины "захватили" и осваивают оставленные на запасном пути семь железнодорожных вагонов.
На время "Гогольfest" заброшенный ж/д состав на Приморском бульваре стал арт-сквот резиденцией WAGON (сквоттинг - акт самовольного заселения покинутого или незанятого места лицами, не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами).
"Но на самом деле художники ничего не нарушали. Заселиться в списанные вагоны им разрешили официально. Приставку "сквот" в рамках "Гогольfest" резиденция получила как художественный проект", - рассказал его куратор Александр Никитюк.
Для проживания художников выделили два вагона. Они и стали арт-хостелом. 5 вагонов художникам отдали для создания авторских экспозиций современного искусства. Территория вокруг вагонов для художников также доступна. Здесь им предлагается создать «Art park». «Place free art» названа прилегающая территория. Она создана для свободных экспериментальных художественных действий.
Но, пожалуй, самой просматриваемой является «Street art place» территория. Это внешние стороны вагонов. Они оставлены художникам для создания проектов паблик арта. У каждого из художников свой вагон.
Сегодня с самого утра здесь работал художник из Днепра Валерий Колоров (Рой). Он не только разрисовал фасад, но и одно купе в самом вагоне. Получился очень колоритный интерьер, и сразу захотелось в путешествие.