• Ильичевец проигрывает Заре в Мариуполе со счетом 1:2
20:02, 19 травня 2013 р.

Ильичевец проигрывает Заре в Мариуполе со счетом 1:2

Обе команды в начале сезона не скрывали своих амбиций занять место, дающее право выступать в Лиге Европы, однако в 29-м туре подошли к этой встрече соответственно на восьмом и одиннадцатом месте. Вылететь в низший дивизион было невозможно, да и до Европы тоже уже далеко. Матч больше носил дружественный характер двух команд с Донбасса.

Матч первого круга между Ильичевцем и Зарей завершился боевой ничьей 2:2, поэтому сейчас также читалась ничья в ответной игре. Тем не менее, победу сумели добыть луганчане, но обо всем по порядку.

Первый тайм начался довольно напряженно. В действиях футболистов наблюдалась некая решительность, не сопоставимая с тем, что командам уже ничего не было нужно. Первый момент удалось создать хозяевам, когда Федотов головой сбросил мяч под удар Окриашвили – Торнике мощно пальнул по воротам, однако снаряд немного разминулся с перекладиной. В ответ на это футболисты Зари создали еще более опасный момент: Любенович выполнил заброс в штрафную, а Худзик, выиграв верховую борьбу у защитников, направил мяч под самую штангу – Худжамову пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить угрозу.

В середине тайма команды снова обменялись неплохими возможностями для взятия ворот. Сначала Таргамадзе из убойной позиции послал мяч рядом со штангой, а затем Любенович с помощью дальнего удара проверил перекладину ворот Худжамова. На добивание тут же поспел Худзик, однако нормально по мячу ему попасть не удалось.

Под конец первой половины команды окончательно раскрылись, став отвечать друг другу атакой на атаку, но отличиться все же удалось луганчанам. Чижову ничего не оставалось делать, как нарушать правила против Данило в опасной близости от ворот. Стандарт вызвался исполнять Галюза, мастерски уложив мяч угол ворот. 0:1. На том и порешили.

Второй тайм начался с активной игры подопечных Вернидуба, которые решительно были настроены удвоить преимущество. Спустя 10 минут это принесло свои плоды. Худзик протащил мяч по флангу, а затем отдал отличный пас в штрафную, оставив не у дел Худжамова, Хомченовскому следовало не промазать по полупустым воротам.

Такой счет явно не устраивал Николая Павлова, который сделал сразу двойную замену. Ильичевец сразу заметно прибавил в атаке, прижав своего соперника к воротам. По моменту имели в своем активе Таргамадзе и Мандзюк, однако их ударам немного не хватило точности. А вот Полянскому, который известен своим отличным пушечным ударом, хватило. Алексей решился на удар метров с 30-ти, и мяч пулей влетел в девятку ворот Сантини.

До конца встречи оставалось целых двадцать минут. Многие могли подумать, что Ильичевец будет способен вырвать ничью, однако ничего подобного не случилось. Футболисты Зари грамотно засушили игру, не оставив мариупольцам никаких шансов на успех.

Стоит также отметить дебют в Премьер-лиге 19-летнего защитника Ильичевца Ивана Цюпы, который заменил травмированного Путивцева. За отведенное время молодой бек был не очень заметен, но в самой концовке в центре поля здорово обыграл двоих игроков Зари, сорвав аплодисменты публики.