• Главная
  • В России заговорили о застройке территории "Азовстали"
12:25, Сегодня
Верится с трудом

В России заговорили о застройке территории "Азовстали"

Территорию мариупольского металлургического комбината "Азовсталь" могут частично застроить жильем.

Об этом российскому агентству ТАССзаявиладиректор Единого института пространственного планирования РФ Дина Саттарова.

По ее словам, в предыдущей концепции развития, разработанной в 2024 году, жилая застройка не предполагалась. Речь шла о создании гостиниц, апартаментов, индустриальных и технопарков, а также туристического кластера с акцентом на так называемый военно-патриотический и познавательный туризм.

Скриншот видео ТАСС

Впрочем, сейчас в России рассматривается возможность размещения жилья на части территории комбината. Как объяснила Саттарова, это связано с тем, что площадь «Азовстали» составляет около тысячи гектаров, и использование ее только днем без постоянного проживания людей якобы «нерационально» с градостроительной точки зрения.

Отметим, что речь идет о частном украинском предприятии во временно оккупированном Мариуполе, разрушенном во время российской осады в 2022 году. Любые планы застройки этой территории принимаются без участия законной украинской власти и ее владельцев.

Напомним, ранее оккупационная администрация Мариуполя заявила, что металлургический комбинат «Азовсталь» в предварительном виде больше не будут восстанавливать.

Захватчики планируют на месте одного из крупнейших предприятий Украины создать так называемый мультифункциональный кластер. В нем предусмотрен музей, посвященный истории ММК "Азовсталь". Большую часть территории хотят отдать под "современный промышленный парк" с заявленными "экологическими производствами". Также оккупационные власти анонсируют создание новой набережной на месте разрушенного завода.

Читайте также:

Оккупанты хотят соединить районы Мариуполя эстакадой через «Азовсталь»

Территорию «Азовстали» превращают в «кластер». О заводе оккупанты больше не говорят

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #оккупация #Азовсталь #застройка