Более 1 миллиона 425 тысяч жителей Донецкой области покинули свои дома с начала полномасштабного вторжения, среди них 213 тысяч детей. Только с 1 августа за пределы области выехали более 9400 человек, в том числе 740 детей.
Такие данные обнародовали представители Донецкой областной военной администрации во время брифинга
Сколько гражданских остается в области
На подконтрольной украинским властям территории Донбасса сейчас находится около 108 400 гражданских граждан, среди которых ориентировочно 5 500 — дети.
Количество жителей, которые остаются в отдельных общинах области:
•Краматорское общество - 42 300 человек
•Славянская община - 36 000 человек
•Дружковское общество - 3 300 человек
•Лиманское общество - 2 200 человек
•Святогорская община - 1 100 человек
•Константиновка - чуть более 800 человек
•Николаевка - 660 человек.
В 19 общинах, отнесенных к зоне активных боевых действий, в настоящее время остается около 11 000 человек. В то же время, детей в этих зонах боевых действий уже нет. Последние двое детей были вывезены из Николаевки 15 августа.
Принудительная эвакуация детей
Всего с начала проведения мероприятий по принудительной эвакуации из опасных зон вывезли уже более 21 000 детей.
В течение текущего месяца принудительно эвакуировали 1 699 детей.
Меры по принудительной эвакуации продолжаются в семи населенных пунктах, где все еще остается 503 ребенка:
- Краматорская община (включая поселок Красноторка — 48 детей, поселок Беленькая — 128 детей и отдельные Краматорские микрорайоны: Красногорка, Доманский, Лазурный) — здесь остается больше всего детей, всего 460.
- Славянск (отдельные районы города) остается 38 детей.
- Новодонецкая община - 5 детей (село Криницы - 4, село Пановка - 1 ребенок).
Для сравнения: в Краматорской общине проживает около 1 900 детей, а в Славянской — ориентировочно 2 200 детей.
Логистические вызовы и работа эвакуационных групп
Эвакуационные рейсы из Славянска и Краматорска проходят почти беспроблемно, однако эвакуация из других общин (Константиновка, Лиман, Николаевка, Дружковка) оценивается как крайне сложная. Российские войска целенаправленно бьют по транспортным путям — в частности, вражеский удар был нанесен по насыпной переправе в Славянске, поэтому проезд ею стал невозможен.
Для безопасного вывоза людей ежедневно привлекают около 10 групп Нацполиции и ГСЧС, а также волонтерские организации (например, накануне работало 14 волонтерских групп).
Транзитные центры и размещение эвакуированных
С начала месяца через бесплатные транзитные центры эвакуации централизованно расселили 279 человек, из которых 104 маломобильных человека и 41 ребенок.
Благотворительная организация Save Rain помогла расселить в шелтерах Киевской, Полтавской и Черкасской областей почти 30 детей вместе с родителями.
При поддержке ОО «Подснежник» 18 маломобильных граждан выехали в медицинские учреждения Полтавщины для получения услуг по медсестринскому уходу.
Совместно с Укрзализныцей запланирована отправка 17 дончан в Житомирскую область, а на следующую неделю запланирован эвакуационный поезд в Ровенскую область. Ежедневно транзитный центр в Харьковской области принимает около 300 человек. По последним данным, за сутки его посетили 266 человек (145 остались переночевать, 55 поехали дальше на поезде), а за предыдущие сутки — 286 человек (140 остались на ночь).
Что касается транзитного центра в Днепропетровской области, то жители Донбасса составляют около 20% всех посетителей — подавляющее большинство приходится на жителей прифронтовых общин самой Днепропетровщины.
Власти Донбасса в очередной раз призывают жителей эвакуироваться. Находиться на территории области небезопасно для жизни.
Для эвакуации:
0-800-500-121, +380730500121
Для эвакуации тяжело больных и лиц с инвалидностью
0800332614
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube